Все новости
Национальные проекты
11 Декабря 2022, 09:00

В Маячном - одна из лучших библиотек

В 2022 году в конкурсе, который проводится в рамках национального проекта «Культура», участвовало 229 сельских учреждений культуры нашей республики, победили 53, в том числе – одна из библиотек городского округа Кумертау.

В Маячном - одна из лучших библиотек
В Маячном - одна из лучших библиотек

Библиотека-филиал №2 села Маячный стала победителем в номинации «Лучшее сельское учреждение культуры», она получает денежную премию в размере 100 тысяч рублей.

Библиотека является открытой общедоступной бесплатной структурой на селе и занимает достойное место в его информационной и социокультурной инфраструктуре. Здесь работают два человека: заведующая Нина Маркелова и библиотекарь Валентина Федькина, профессионалы и энтузиасты своего дела. Интересные познавательные мероприятия для всех категорий населения, клубы и кружки по интересам, участие в конкурсах и проектах стали неотъемлемой частью их работы.

Библиотека Маячного вот уже более полувека распахивает двери для своих читателей разного возраста, профессий и интересов. Из поколения в поколение приходят они сюда, чтобы окунуться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившееся произведение для души или творчества. Сегодня библиотекой пользуются 1956 человек – от юных дошколят до людей преклонного возраста. Фонд библиотеки насчитывает около 36406 документов различной тематики. В своей повседневной деятельности библиотека села Маячный взаимодействует со многими организациями, активно сотрудничает с образовательными и социальными учреждениями, расположенными на территории села и за её пределами. С 2018 года на базе сельской библиотеки реализуется благотворительный проект «Подари частичку сердца» для помощи детям и взрослым с нарушениями ментального и психического развития. В рамках проекта здесь организована работа творческой мастерской «Славянка» по изготовлению народных кукол-оберегов, которая является активным участником различных городских и республиканских благотворительных акций, выставок, мастер-классов. От всей души поздравляем коллектив библиотеки и желаем творческих успехов!

 

Автор:А. ШАМИГУЛОВА, директор ЦБС г.Кумертау
Читайте нас: