Все новости
Национальные проекты
22 Ноября 2022, 11:14

В Башкирии открылся уникальный зооцентр

В городе Октябрьском появился единственный в республике центр для домашних животных «Mon ami» (в переводе с французского «Мой друг»), где лохматым друзьям окажут полный спектр косметических и парикмахерских услуг.  

В Башкирии открылся уникальный зооцентр
В Башкирии открылся уникальный зооцентр

При этом владелица зооцентра, предприниматель Ксения Федотова напоминает, что прежде чем радостно покупать хорошенького щеночка или любого другого питомца, нужно тщательно изучить породу и только потом принимать решение. Иначе хозяева могут не справиться с животным. В итоге оно либо оказывается на улице, либо вообще погибает.

«К примеру, сегодня в моде хаски. И мало кто задумывается, что это ездовая собака. Ее предназначение бежать в упряжке и тянуть за собой сани, а не сидеть с утра до вечера в городской квартире. Ей требуется ежедневная физнагрузка. В противном случае накопившаяся собачья энергия будет выплескиваться в виде разгрызанной мебели, порванного линолеума и погрома во всем доме. Кроме того, во время отопительного сезона у хаски начинается алопеция, вплоть до полного выпадения шерсти. То есть, содержать хаски в квартире способен только очень ответственный и физически активный хозяин», — пояснила собеседница.

Бизнес-шериф Сергей Литов, в свою очередь, характеризует Ксению, как профессионального кинолога. Она знает о собаках буквально все и готова делиться советами, оказывать помощь в правильном выборе животного. При этом предпринимательница еще и заслуженный хендлер (человек, показывающий собаку на выставках — авт.) У нее наград не счесть, в том числе среди них немало кубков и грамот, которые по заслугам получили и ее «воспитанники».

«Это стало возможным благодаря регулярным тренировкам, опыту и знаниям. Поскольку Ксения разрабатывает не только индивидуальные программы занятий для питомцев своих клиентов. Она готовит животных к выставкам так, что победа, как правило, гарантирована», — поделился подробностями бизнес-шериф.

Возвращаясь к теме открытия зооцентра «Мon ami», который создан в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Там не оказывают ветеринарных услуг. По факту это косметический салон. Своего рода, зона релакса: хвостатые друзья проходят спа-процедуры, психологическую разгрузку, «тренажерку». Хозяева могут быть уверены: у их питомцев и «шерсть станет шелковистой, и лохматость повысится».

«В нашем центре есть все, чтобы вернуть клиентам питомца чистым, ухоженным и, главное, эмоционально здоровым. В силу большого опыта работы в этой сфере, я могу откорректировать поведение собаки, рассказать о методиках, которые помогут справиться с ее пагубными привычками. Профессиональное образование плюс знание зоопсихологии позволяют найти подход к любой собаке и поделиться с хозяевами полезными подсказками», — отметила Ксения Федотова.

Напомним, что федеральный нацпроект МСП утвержден майским указом президента России Владимира Путина. Он увязал поддержку МСП с обеспечением роста занятости. «Для создания новых рабочих мест государство будет поощрять и стимулировать предпринимательскую инициативу», — подчеркнул глава государства.

Директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян в интервью «Российской газете» сообщила, что сегодня в стране больше 6 млн субъектов МСП — индивидуальных предпринимателей и компаний. При этом в секторе работают около 26 млн человек. Это больше, чем в предпандемийный период.

Фото и видео со страницы Ксении Федотовой vk.com.

Автор:Газета "Республика Башкортостан"
Читайте нас: