Все новости
Национальные проекты
22 Апреля 2022, 11:50

Из прошлого – в будущее

В Кумертау прошел фестиваль «Готов к труду и обороне» среди работников предприятий.

Из прошлого – в будущее
Из прошлого – в будущее

Иметь значок ГТО в СССР было престижно. Сейчас спорт снова становится модным как среди молодежи, так и среди взрослых, да и государство пытается вернуть давно забытое старое: возродить нормы физической подготовки.

Возрождение ГТО в Кумертау началось в 2015 году, когда был создан муниципальный центр, куда может прийти любой желающий – от шести до 70 лет и старше. У каждого из них есть возможность сдать контрольные нормативы и получить знаки отличия – «серебро», «бронзу» или золотой знак.

В программу ГТО включены и фестивали. Это и зимний фестиваль среди школьников, и студенческий фестиваль, и ставший традиционным фестиваль среди трудовых коллективов. В Кумертау все эти фестивали проходят, и, самое главное, в них принимают активное участие и юные горожане, и взрослые.

В прошлые выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юбилейный» прошел фестиваль «Готов к труду и обороне» под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», в котором испытали себя на готовность к труду и обороне работники организаций и предприятий города. В программе были упражнения на пресс, гибкость, а также стрельба, подтягивание, отжимания и плавание.

В этом году предварительно подали заявку на участие восемь команд. Среди них и те, кто участвует каждый год, и те, кто впервые. Например, коллектив управления образования Кумертау впервые принял участие в фестивале: учителя прекрасно понимают, что физическая активность важна для офисных работников, чтобы держать не только тело в тонусе, но и здоровье.

Кстати, сейчас при приеме на работу у вас обязательно спросят, какой образ жизни вы ведете, дружите ли вы со спортом. Потому как умный руководитель прекрасно знает, что спортивные люди – это выносливые люди, которые всегда готовы как к труду, так и к обороне.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: