Все новости
Национальные проекты
7 Января 2022, 12:30

В Аскинском районе Башкирии открылся новый ФАП

Открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Кубиязы Аскинского района стало важным событием для жителей, сообщает газета "Республика Башкортостан".

В Аскинском районе Башкирии открылся новый ФАП
В Аскинском районе Башкирии открылся новый ФАП

Старая сельская лечебница была построена в 1970 году и уже не соответствовала современным нормам и требованиям. Поэтому в сентябре прошлого года в селе начали строить новый ФАП. За короткое время было возведено здание площадью 69 квадратных метров.

В новом ФАПе имеются прививочный и процедурный кабинеты, помещение для приема взрослого населения и для хранения лекарственных средств, дезастворов, смотровая и комната персонала.

Благодаря новому объекту местному населению, численность которого составляет 1400 человек, не нужно будет выезжать за медицинской помощью за пределы села. В ФАПе проведен интернет, так что с помощью телемедицины отсюда можно будет связаться с любым врачом и получить необходимую консультацию. А результаты анализов вместе с назначениями врача через единую систему «ПРОМЕД» мгновенно поступят к фельдшеру.

ФАП возведен по программе модернизации первичного звена медицины в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Путиным.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава РБ.

Источник: https://resbash.ru

 

 

 

 

Автор:
Читайте нас: