Все новости
Национальные проекты
7 Января 2022, 12:21

Башкирия в ушедшем году увеличила экспорт аграрной продукции

В прошедшем году аграрии республики экспортировали более 177 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки, сообщает газета "Республика Башкортостан" со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по РБ.

Башкирия в ушедшем году увеличила экспорт аграрной продукции
Башкирия в ушедшем году увеличила экспорт аграрной продукции

АПК Башкортостана экспортировал в страны ближнего и дальнего зарубежья более 177,54 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Продукция села республики востребована в более чем 20 стран мира, как в государствах постсоветского пространства – традиционных потребителей российского зерна: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, прибалтийские страны, так и в странах Европейского союза: Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Нидерландах.

Значительные объемы, особенно масложировой продукции, закупает в республике Китай. В число постоянных контрагентов входят Монголия и Турция. Управлением Россельхознадзора по республике досмотрено 3121 партий продукции растительного происхождения, все они прошли исследования в Башкирском филиале ФГБУ ЦНМВЛ. Экспортированная продукция башкирских аграриев полностью соответствует требованиям стран-импортеров.

Напомним, в стране реализуется инициированный президентом Владимиром Путиным национальный проект «Международная кооперация и экспорт». По нему продажи за рубеж продукции российского села должны достичь объема в 45 млрд долларов ежегодно к 2024 году.

Источник: https://resbash.ru

 

Автор:
Читайте нас: