Все новости
Национальные проекты
29 Декабря 2021, 11:39

В райцентре Чекмагушевского района в марте следующего года начнёт работать новая поликлиника

Новое здание поликлиники в селе Чекмагуш возводят в рамках национального проекта «Здравоохранение». На строительство медучреждения направили порядка 400 миллионов рублей.

В райцентре Чекмагушевского района в марте следующего года начнёт работать новая поликлиника
В райцентре Чекмагушевского района в марте следующего года начнёт работать новая поликлиника

В воскресенье, 26 декабря, во время рабочей поездки в Чекмагушевский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил новую поликлинику, которая соединяется со старым зданием на уровне второго этажа с помощью тёплого перехода. В новом здании установили лифт и подъёмник, что позволит обеспечить доступ на все этажи для маломобильных жителей. 

 
 

Как сообщает пресс-служба Главы РБ, Радий Хабиров осмотрел врачебные кабинеты, операционный блок, рентгенологическое отделение, оснащённые всем необходимым оборудованием. Здесь также будут действовать клинико-диагностическая лаборатория, отделение эндоскопии, женская консультация, детское отделение. Рядом с новым зданием установили газовую котельную и трансформаторную подстанцию.

После открытия поликлиника будет обслуживать и взрослых, и детей. За одну смену медицинское учреждение смогут посетить 250 человек. Пока же амбулаторную помощь населению врачи оказывают в здании, построенном почти пол века назад.

Главный врач Чекмагушевской ЦРБ Алина Латыпова рассказала, что это долгожданный объект для всех чекмагушевцев. По ее словам, новое современное медицинское оборудование и техника позволят значительно повысить качество обслуживания. «К примеру, старый рентген-аппарат 2007 года выпуска не всегда был информативен. Уверена, что новое цифровое диагностическое оборудование, в том числе видеогастроскопы и видеоколоноскопы, позволит нам выявлять заболевания на ранних стадиях, – отметила главный врач. – Стройка началась в апреле прошлого года, а первых пациентов мы примем в марте 2022 года. Мы очень рады и с нетерпением ждем окончания строительства, чтобы приступить к работе в новых современных условиях».
 
Радий Хабиров поручил оформить информацию о маршрутизации пациентов в едином для всех лечебных учреждений фирменном стиле. Он пояснил, что в республике постепенно унифицируется внутренний дизайн помещений, чтобы пациентам было удобно и они могли быстро ориентироваться в поликлинике.
 
«Чекмагушевцы ждали новую поликлинику с 1999 года. Как видите, мы постепенно «расшиваем» многие застаревшие проблемы, которые копились годами,- подчеркнул руководитель республики. - К 1 марта 2022 года после прохождения лицензирования мы откроем эту поликлинику, а после подумаем, как модернизировать стационар.

Стоит отметить, что в Башкортостане в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», кроме новой поликлиники в селе Чекмагуш, планируется ввести в эксплуатацию детскую поликлинику на 200 посещений в смену и взрослую поликлинику на 400 посещений в смену в Бирске, сельские врачебные амбулатории в селе Старые Туймазы Туймазинского района и в селе Дюмеево Илишевского района. Дополнительно идёт монтаж 73 быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Фото с сайта glavarb.ru

Автор:"Молодёжная газета"
Читайте нас: