Все новости
Национальные проекты
17 Декабря 2021, 10:00

Когда счет идет на часы и минуты

В Кумертауской больнице провели первую операцию на ангиографе, полученном в рамках Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение»

Ильнур КУТЛУГУЖИН  Первым пациентом стал 63-летний житель Кугарчинского района, доставленный в экстренном порядке. Врачи Кумертауской больницы провели операцию на сосудах сердца малоинвазивным доступом через лучевую артерию (коронарографию). Тем самым была предотвращена сосудистая катастрофа в виде инфаркта миокарда и даже внезапной коронарной смерти.
Первым пациентом стал 63-летний житель Кугарчинского района, доставленный в экстренном порядке. Врачи Кумертауской больницы провели операцию на сосудах сердца малоинвазивным доступом через лучевую артерию (коронарографию). Тем самым была предотвращена сосудистая катастрофа в виде инфаркта миокарда и даже внезапной коронарной смерти. Фото:Ильнур КУТЛУГУЖИН

Газета уже писала про то, что в Кумертауской больнице открылось отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. И вот уже на днях провели первую операцию.

–Для многих операция покажется рядовым событием. Однако это высокотехнологическая операция на работающем сердце, точнее, на её артериях, – прокомментировал главный врач Кумертауской больницы Олег Астахов. – Несмотря на острый дефицит специально обученных врачей в стране, в нашей больнице мы заранее подготовили четырех своих рентген-хирургов. С самого начала имеем возможность круглосуточного дежурства, а благодаря главному внештатному специалисту кардиологу Министерства здравоохранения республики Ирине Николаевой мы с первого дня под наставничеством опытного рентген-хирурга Азата Мухаметьянова перенимаем опыт уфимского кардиоцентра. Также наши медсестры и врачи на протяжении последних месяцев проходили стажировку в операционных кардиоцентра.

И уже буквально вчера произошло знаковое событие в нашей больнице, мы провели операцию на ангиографе. Первым пациентом был 63-летний житель Кугарчинского района, доставленный в нашу больницу в экстренном порядке. Теперь мы не направляем пациентов с острым коронарным синдромом в Салават или Уфу, тратя ресурсы скорой помощи и драгоценное время. Эти операции будут в нашей больнице проводиться круглосуточно, ведь при острых коронарных синдромах счет идет на часы и минуты.

Добавлю, что нельзя терпеть острую боль в груди, тем более впервые возникшую. Прислушайтесь к своему сердцу, вызовите скорую помощь! Наши фельдшеры определят показания и при необходимости доставят в больницу, где кардиолог решит вопрос о необходимости какого-либо вмешательства. Желаю всем здоровья!

 

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: