Все новости
Национальные проекты
15 Декабря 2021, 10:15

В Башкирии в 2021 году отремонтировали и построили более 387 километров дорог

В Башкортостане подвели предварительные итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» за 2021 год.

В Башкирии в 2021 году отремонтировали и построили более 387 километров дорог
В Башкирии в 2021 году отремонтировали и построили более 387 километров дорог

Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, в этом году в регионе работы велись на 255 объектах общей протяженностью более 387 километров. Все эти объекты были включены в нацпроект «Безопасные качественные дороги». И всего на работы потратили более 6 млрд рублей, в том числе, 1,7 млрд рублей из федерального бюджета.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев считает, что именно благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Башкортостане проходят самые масштабные дорожные работы за последние десятилетия. По его словам, для республиканского дорожного ведомства ―  это серьезный вызов, и оно делает все, чтобы оправдать ожидания людей.

Среди объектов, которые реализуются в рамках нацпроекта, министр отметил такие, как новый мост-вставка через реку Белую в створе улицы Воровского, улица Парковая в Уфе, проспект Октября в Стерлитамаке, участки автодороги Уфа-Бирск-Янаул в Благовещенском районе, М-5 «Урал» - Чишмы – Аксеново – Киргиз-Мияки в Чишминском районе и многие другие. «Причем большинство из этих объектов было сдано с опережением графика», - подчеркнул Александр Булушев.

В Башкортостане доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям увеличилась до 55,6%, доля дорожной сети городских агломераций - до 71%.

В башкирской столице в рамках нацпроекта в нормативное состояние приведено более 28 км автомобильных дорог. В том числе, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выполнен капитальный ремонт улицы Парковой, подходит к концу капитальный ремонт бульвара Хадии Давлетшиной.

В Стерлитамаке в рамках национального проекта отремонтировали 13 автомобильных дорог общей протяжённостью около 12 км, установили 13 светофоров и 336 дорожных знаков.

На 2022 год в рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано проведение ремонтных работ на 167 объектах общей протяженностью более 255 км: из них 32 объекта Уфимской агломерации и 36 объектов Стерлитамакской агломерации, 99 объектов ремонта автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, не входящих в агломерации.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 105 городские агломерации. Финансирование программ дорожной деятельности субъектов России осуществляются из федерального и регионального бюджетов.

Автор:
Читайте нас: