Все новости
Национальные проекты
3 Сентября 2021, 08:47

«Скорая экспортная помощь» как уникальный инструмент поддержки экспортеров предложено тиражировать во всех регионах, закрепив его на федеральном уровне

В рамках Восточного экономического форума – 2021, который проходит с 2 по 4 сентября во Владивостоке, состоялось заседание Координационного совета по теме «О развитии экспорта промышленной продукции и мерах государственной поддержки производителей при выходе на внешние рынки». Министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев выступил с предложением распространить практику Башкортостана «Скорой экспортной помощи» во всех регионах, закрепив ее на федеральном уровне. Проект «Скорая экспортная помощь» внедрен Государственным комитетом Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности и (АНО) Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан.

«Скорая экспортная помощь» как уникальный инструмент поддержки экспортеров предложено тиражировать во всех регионах, закрепив его на федеральном уровне
«Скорая экспортная помощь» как уникальный инструмент поддержки экспортеров предложено тиражировать во всех регионах, закрепив его на федеральном уровне



– Помимо федеральных мер поддержки экспортеров, в Республике Башкортостан сформирован Публичный реестр экспортеров, и внедрен проект «Скорая экспортная помощь». В результате экспортного аудита подготовлен общий консолидированный перечень из порядка 6300 предприятий Башкортостана, из которых около 5500 обладают экспортным потенциалом. С этими предприятиями проводится точечная работа по выходу на внешние рынки, в том числе обучение и консультирование. К 2024 году планируется вывести на экспорт более 10% предприятий из указанного перечня, – сказал Александр Шельдяев.

Всего на сегодняшний день консультационная помощь оказана 152 компаниям (13 крупных и 139 субъектов МСП).

Выезжая в муниципальные районы и города республики передовые экспертные группы посещают экспортно ориентированные предприятий в целях оказания им консультационной помощи на местах.

Благодаря проекту «Скорая экспортная помощь» 5 компаний начали экспортировать свою продукцию: НПП «Чистый воздух» (Технологичные устройства для вентиляции домов и коммерческих помещений), ООО «ЗПИ «Альтернатива» (Производство пластмассовых изделий), ООО «ТД «Завод весового оборудования» (Производство весового промышленного оборудования), КФХ Хазиева Виктория Вениаминовна (Мед, воск, маточное молочко, перга, прополис и др.) и ООО «Юрал Тейстес Трейдинг» (Торговля оптовая сахаром, шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями).


– Предлагаем распространить практику «Скорой экспортной помощи» в других регионах, закрепив ее на федеральном уровне. Высокая степень заинтересованности предприятий Республики Башкортостан в получении «Скорой экспортной помощи» свидетельствует об актуальности данной меры поддержки в условиях современной экономики. Мы уверены, что качественный экспортный аудит позволит подобрать оптимальную траекторию выхода компаний республики на внешний рынок и повысить общую эффективность экспортных поставок, – сказал Александр Шельдяев.

Еще один финансовый инструмент помощи регионального уровня для действующих экспортеров – так называемый «экспортный кешбэк». Это грант в форме субсидии субъектам МСП Республики Башкортостан, осуществляющим реализацию товаров за пределы территории Российской Федерации, экспорт результатов интеллектуальной деятельности и (или) услуг.

Грант предоставляется в размере 10 % от общего объема денежных средств, поступивших по экспортному договору. При этом размер гранта не может превышать 50 % от суммы уплаченных налогов и сборов в бюджет Республики Башкортостан за год, предшествующий году подачи заявки.

В 2020 году грант предоставлен 17 компаниям на общую сумму 13,2 млн рублей. В 2021 году предусмотрено 30 млн рублей.
Напомним, предлагаемые практики реализуются в регионе в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

На сегодняшний день в республике созданы комфортные условия для экспортеров. Внешнеторговый оборот Республики Башкортостан в январе-июне 2021 года составил более 2,150 млрд долларов США, что на 15,9% выше показателя за аналогичный период 2020 года. При этом, объем экспорта составил более 1,7 млрд долларов США (выше показателя за аналогичный период 2020 года на 11,2%), а импорт составил около 430 млн долларов США (больше показателя за январь-июнь 2020 года на 39,7 %).

Справочно:
VI Восточный экономический форум проходит 2-4 сентября на острове Русский во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Всего на площадке форума ожидается около четырех тысяч участников.
Мероприятия Форума традиционно проходят в формате панельных сессий, круглых столов, теледебатов, деловых завтраков и бизнес-диалогов, посвященных отношениям России с различными странами мира. В деловую программу Форума входят бизнес диалоги с ведущими странами – партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также с АСЕАН – ключевой интеграционной группировкой активно развивающихся стран Юго-Восточной Азии.

 

 

#национальныепроекты;                 
#нацпроекты;
#региональныепроекты;
#регпроекты

Автор:По материалам сайта Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям
Читайте нас: