Все новости
Национальные проекты
20 Августа 2021, 09:12

В Башкортостане объем выручки предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» превысил 145 млрд рублей

В целях повышения конкурентоспособности предприятий Республика Башкортостан успешно участвует в федеральной инициативе — национальном проекте «Производительность труда». На сегодняшний день в национальный проект вовлечено 113 предприятий, эта цифра заметно опережает показатели, установленные федеральным центром.

В Башкортостане объем выручки предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» превысил 145 млрд рублей
В Башкортостане объем выручки предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» превысил 145 млрд рублей

 

— В Башкортостане суммарный объем выручки предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» превысил 145 млрд рублей. Поставлена цель — привлечь к 2024 году 150 предприятий. У нас нет сомнений, что эти показатели будут достигнуты: работа здесь ведется системно по всем направлениям, — отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Оператором данного национального проекта в республике является Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Башкортостан (РЦК). Республиканский РЦК в этом году успешно прошел необходимую федеральную сертификацию. По итогам 2 квартала вышел на первое место в России в рейтинге среди 45 аналогичных центров других регионов (поднявшись на шесть позиций по сравнению с I кварталом). Он имеет высокую оценку предприятий по уровню удовлетворенности его работой — 97%.

Участникам нацпроекта предусмотрены меры финансовой поддержки в виде льготного займа Фонда развития промышленности, налоговые преференции. При этом наполнение национального проекта преференциями каждый год расширяется, в республике прорабатываются иные дополнительные меры поддержки предприятий.

В соответствии с действующим форматом эксперты РЦК помогают предприятиям создавать производственную систему по передовым международным методикам «бережливого производства», успешно реализованным на различных отечественных предприятиях.

— Совместная реализация проектов экспертов РЦК с предприятиями-участниками нацпроекта позволили создать более 50 потоков-образцов, где оптимизированы производственные процессы, сокращаются время протекания процесса, брак, значительно увеличивается производительность. В этом вопросе мы также идем с заметным опережением установленных показателей. Внедрение мероприятий проекта по оценке предприятий обеспечивает экономический эффект в зависимости от масштаба предприятия от 1 до 50 млн рублей, — добавил Рустам Муратов.  

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

 

Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

 

 

#национальныепроекты;                 
#нацпроекты;
#региональныепроекты;
#регпроекты

Автор:По материалам Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
Читайте нас: