Все новости
Национальные проекты
10 Августа 2021, 10:07

Отдых для смелых!

На протяжении нескольких лет в Краснокамском районе Республики Башкортостан благодаря реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" в рамках нацпроекта "Образование" в летний период для детей организовывают палаточный военно-патриотический лагерь «Оперативник». Цель лагеря - это повышение статуса сотрудника полиции, престижа службы в полиции среди молодежи, профилактика асоциального поведения у подростков и молодежи района.

Отдых для смелых!
Отдых для смелых!


Этот год не стал исключением. 14 июля, 50 детей из социально незащищённых семей выехали на школьных автобусах в деревню Бачкитау, где первоначально и было определено место базирования платочного лагеря. В 2018 году лагерь работал при Николо-Берёзовской школе, в 2019 году лагерь не организовали, вместо него работал волонтёрский лагерь «Добрыня». 2020 год из-за пандемии от летнего детского отдыха пришлось отказаться. А в этом году всё получилось. И ребята в течение двух недель постигали азы сыскного дела, готовили себя физически к службе в органах. 

Организаторами лагеря выступили Комитет по делам молодежи при поддержке  Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан,  Администрации Краснокамского района, Благотворительного фонда развития Краснокамского района Республики Башкортостан. 

Следует отметить, что проект "Летний профильный палаточный военно-патриотический лагерь Оперативник" стал победителем грантового конкурса Главы республики Башкортостан на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов. Сумма гранта 1 млн.руб. Благодаря гранту, поизносившаяся за 10 лет материально-техническая база лагеря, обновилась. Появилась новая столовая, баня, душевая, единая для всех участников форма защитного цвета и не только.

В рамках лагерной смены для курсантов была предусмотрена обширная программа: общефизическая подготовка, обучение навыкам выживания в экстремальных ситуациях, правилам поведения на природе, азам туристического спорта. Условия нахождения, распорядок дня были максимально приближены к уставу военной службы. Сотрудниками Отдела МВД России по Краснокамскому району была подготовлена программа посещения лагеря сотрудниками различных подразделений: эксперта-криминалиста, кинолога, специалиста по рукопашному бою, стрельбе. Проведены занятия по разборке-сборке автомата Калашникова, пистолета Макарова, обучение стрельбе, рукопашному бою, спортивные состязания по различным игровым видам спорта, творческие конкурсы и дискотеки. Курсанты проявляли неподдельный интерес к профессии полицейского, к истории и традициям правоохранительных органов, узнали историю и традиции правоохранительных органов, необходимость соблюдения законов и знания своих прав. И, возможно, у многих ребят появится желание связать свое будущее с этой профессией.

Погодные условия лета 2021 года выдались на редкость жаркими, и все 14 дней смены юные оперативники прожили одной большой дружной семьей, окрепли физически и морально, нашли себе верных и надежных друзей. Из "Оперативника" дети возвратились совершенно другими — повзрослевшими, отдохнувшими, с новыми знаниями и с уверенностью в будущем.

#национальныепроекты;                 
#нацпроекты;
#региональныепроекты;
#регпроекты

Автор:Администрация муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан
Читайте нас: