Все новости

В 2021 году на реализацию нацпроектов в Башкортостане направят 27 млрд рублей

26 июля на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили итоги реализации национальных проектов в регионе за первое полугодие 2021 года.

В 2021 году на реализацию нацпроектов в Башкортостане направят 27 млрд рублей
В 2021 году на реализацию нацпроектов в Башкортостане направят 27 млрд рублей

Первый вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства региона Илшат Тажитдинов сообщил, что на финансирование нацпроектов Башкортостан в 2021 году получил 18,8 млрд рублей из федерального бюджета, ещё 8,2 млрд рублей заложили в республиканском бюджете.

По словам Илшата Тажитдинова, в первом полугодии более 59 тысяч семей региона получили ежемесячные выплаты в связи с рождением детей. Благодаря нацпроектам в городах и районах открыли три центра онкологической амбулаторной помощи, офисы центра «Мой бизнес». В учреждения здравоохранения поставили 43 единицы высокотехнологичного медицинского оборудования. Также ввели в эксплуатацию 1,253 млн кв. м нового жилья и завершили реновацию трёх учреждений культуры в муниципалитетах республики.

До конца 2021 года также планируют открыть детский сад на 190 мест, 17 объектов культуры и 207 образовательных центров «Точка роста», обновить материально-техническую базу в 378 общеобразовательных организациях республики. Кроме того, запланировали построить и ввести в эксплуатацию не менее 2,26 млн кв. м жилья, благоустроить 146 общественных территорий, отремонтировать более 309 км автомобильных дорог, завершить первый этап реконструкции моста через реку Белую в Кировском районе Уфы.

***

Руководитель Аппарата Правительства республики также отметил, что по итогам июня 2021 года Башкортостан вошёл в пятёрку лучших субъектов России по количеству размещённых новостей и инфоповодов. Согласно данным компании «Медиалогия», по итогам мая 2021 года Башкортостан занимает 6-е место в рейтинге по упоминаемости среди регионов России в контексте реализации нацпроектов.

Комментируя итоги реализации нацпроектов в республике за первое полугодие 2021 года, Глава Башкортостана поблагодарил региональное Правительство за слаженную работу.

– Очень важно информировать жителей о значимых результатах национальных проектов. Это инициативы Президента страны, и люди должны чётко понимать, что происходит в рамках этой деятельности, – подчеркнул Радий Хабиров.

Руководитель региона обратил внимание на выявленные республиканской прокуратурой нарушения при строительстве ряда объектов в рамках нацпроектов и поручил взять на контроль их устранение.

– Часто это упирается в неблагонадежного, недобросовестного подрядчика, но эти нарушения надо устранять и достраивать объекты, – сказал Радий Хабиров.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: