Все новости
Культура
6 Сентября 2025, 14:00

Из Кумертау - на Международный конкурс-пленэр «Арт-Пенза 2025»

В июле в Пензе прошло масштабное мероприятие – Международный конкурс-пленэр «Арт-Пенза 2025», организованный Международным союзом педагогов-художников. Он собрал более 80 художников из самых разных уголков нашей страны.

Из Кумертау - на Международный конкурс-пленэр «Арт-Пенза 2025»
Из Кумертау - на Международный конкурс-пленэр «Арт-Пенза 2025»

В пленэре приняли участие тринадцать учащихся Детской художественной школы города Кумертау, пятеро из которых стали победителями конкурса «Арт-Пенза 2025».

Участники посетили множество значимых культурных и исторических объектов. В древнем русском городе Пензе художники ознакомились с одним из лучших в стране Пензенским художественным училищем, Пензенской картинной галереей имени К. А. Савицкого, музеем народного творчества и пешеходной улицей Московской, на которой проходил один из мастер-классов.

Состоялась поездка в город Саранск, где участники ознакомились с уникальным Республиканским музеем изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, посетили храм святого Фёдора Ушакова и приняли участие в мастер-классе по изготовлению тавлинской игрушки. Особое место в программе занял Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

Для гостей была организована увлекательная экскурсия в музей народного творчества. В галерее «Арт-Пенза» и скульптурном парке «Легенда» прошёл мастер-класс по абашевской игрушке для членов Международного союза педагогов-художников и их учеников.

В рамках пленэра было проведено два сложных и интересных конкурса: «Деревянное кружево», где нужно было создать композицию, отражающую колорит местного деревянного зодчества, и конкурс «В гостях у поэта», задачей которого было создать пейзажную композицию с элементами архитектуры и стаффажем.

Учащиеся Детской художественной школы нашего города продемонстрировали свои навыки и показали достойный уровень подготовки, привезя в родной город Кумертау шесть дипломов победителей! В номинации «В гостях у поэта» победили Камила Юмагужина и Ксения Пиялкина, в номинации «Архитектурный пейзаж» – Лилия Нигматуллина и Адиля Валеева, а Екатерина Андриянова победила сразу в двух номинациях. В конкурсе преподавателей также в двух номинациях победила наша преподаватель Лариса Валиуллина.

Детей сопровождали преподаватели художественной школы Екатерина Иванова и Лариса Валиуллина.

Автор: И. КОНСТАНТИНОВА, директор Детской художественной школы
Читайте нас