Все новости
Культура
31 Мая 2023, 09:09

Кумертауские школьники собрали книги для библиотек новых российских территорий

В мае учащиеся школы № 1 «Гармония» вместе со своими родителями и учителями приняли участие во Всероссийской добровольческой акции «Дети – детям».

Кумертауские школьники собрали книги для библиотек новых российских территорий
Кумертауские школьники собрали книги для библиотек новых российских территорий

Учащиеся в классах собирали художественные книги с самыми разными интересами в области чтения для отправки в школьные и городские библиотеки в новых присоединенных территорих Луганской, Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Четверть века Украина последовательно и системно сокращала фонды русской книги в публичных библиотеках: принципиально не завозилось ни одной русской книги, а то, что оставалось от советского времени списывалось и уничтожалось. С 2014 года эти процессы приняли лавинообразный характер, а с началом СВО ликвидация русской книги стала тотальной. Сейчас с освобождением этих городов и районов от украинского режима это все вскрылось со всей неприглядной очевидностью. Поэтому так необходима детям данных территорий наша помощь. Участие в этой акции организовала волонтерская группа школьников «Волонтеры Победы» во главе с учителем истории Ириной Александровной Кузнецовой.

Укладывая книги в коробки, мы вкладывали листочки с написанными на них пожеланиями детей. От каждого класса были определены делегаты, которые не просто приносили книги в пункт сбора, но и передавали пожелания детям. Первоклассники обратились к детям Донбасса со словами надежды, что им понравятся те книги, которые мы им дарим, что бы была возможность читать на русском языке, и что эти книги подарят детям частичку нашего тепла.

Учащиеся 2-4 классов пожелали ровесникам не только получить удовольствие от чтения книг, но и стать только отличниками. Ребята 5-6 классов передают книги детям города Краснодона, с которыми этой весной, открывая Парту Героя, мы подружились. И пожелали, что бы чтение приносило удовольствие, чтобы было мирное небо над головой, и хорошее настроение от нашего подарка.

Семиклассники пожелали больше читать, узнавать новое. Звучали слова от восьмиклассников о важности чтения для развития, для образованности, чтобы стать полезными людьми для государства. Из чтения мы можем узнавать о тех людях, которые совершили подвиги во имя России, что бы стать такими же, как они. Книги учат нас быть людьми, не сгибаться и не сходить с правильного жизненного пути. Девятиклассники пожелали продолжать учиться, не смотря на сложные жизненные ситуации, и книги, которые мы вам отправляем, помогут вам преодолеть любые трудности.

Учителя говорили о важности этой акции, потому что школьники учатся доброте, взаимопониманию.

Автор:А. КАНУННИКОВА, директор школы №1 «Гармония»
Читайте нас: