Все новости
Культура
27 Мая 2023, 09:00

Общероссийский день библиотек отмечают ежегодно 27 мая все, кому дорого книжное дело

Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Дата праздника – 27 мая – была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии.

Общероссийский день библиотек отмечают ежегодно 27 мая все, кому дорого книжное дело
Общероссийский день библиотек отмечают ежегодно 27 мая все, кому дорого книжное дело

Ведь именно библиотекарь поможет нам в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Где, как не в библиотеке, можно разом встретить невероятное количество всевозможных изданий!

В Кумертау проходит множество массовых мероприятий, организованных сотрудниками библиотек для своих дорогих читателей, причём вовлечены люди самых разных возрастов – от школьников до пенсионеров. Вот и 19 мая трудовой коллектив модельной детской библиотеки «Детский центр литературного развития «Семицветик» совместно с сотрудниками отделения в г. Кумертау ГБУ РБ Южный межрайонный центр «Семья» подготовили и провели развлекательную программу «Своя игра», которая была посвящена семье и семейным ценностям. Игра проходила по типу известной одноименной телевизионной игры. Конкурс показал, что главное в семье – это любовь и умение быть вместе, быть командой, беречь и поддерживать друг друга, и с этим участники справились на все сто процентов.

По итогам игры семья Ишмуратовых получила звание «Самая интеллектуальная семья», семья Мурафазиных – «Семья умников и умниц», семья Ильбуловых была признана «Самой дружной семьей», семья Туболевых – «Самой творческой семьёй». Каждая семья получила ценные призы и дипломы.

В преддверии праздника в модельной библиотеке – филиале № 1 г. Кумертау прошла познавательно-игровая программа «Через книги – к звёздам». Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Пушкинская карта». Учащиеся 8 класса школы № 1 «Гармония» приняли участие в видеоэкскурсе «Фантастические технологии: литературный вымысел в нашей реальности». Ребята с интересом узнали о том, что авторы научной фантастики ещё за десятки и даже сотни лет предрекли появление интернета, лазерного луча, атомной бомбы, мобильных телефонов, бионических конечностей и других изобретений, которыми пользуется современный человек.

В формате открытого микрофона из уст школьников прозвучали стихи известных классиков и современных поэтов о космосе и неизведанных мирах. Участники звездной викторины «От Икара до Гагарина» без особого труда ответили на вопросы о Галактике, звездном небе, космических явлениях и исследователях космоса. В ходе лингвистической игры «Космический глоссарий» конкурсанты успешно воссоздали словарь космических терминов и расширили круг знаний о космосе, важных достижениях человечества в освоении космического пространства.

Вот уже более полувека распахивает двери для своих читателей разного возраста, профессий и интересов библиотека-филиал №2 села Маячный. Из поколения в поколение любители книги приходят сюда, чтобы погрузиться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившееся произведение для души. Сегодня библиотекой пользуются 1956 человек – от юных дошколят до людей преклонного возраста. Фонд библиотеки насчитывает около 36406 документов различной тематики. В своей повседневной деятельности библиотека села Маячный взаимодействует со многими организациями, активно сотрудничает с образовательными и социальными учреждениями, расположенными на территории села и за её пределами. С 2018 года на базе сельской библиотеки реализуется благотворительный проект «Подари частичку сердца» для помощи детям и взрослым с нарушениями ментального и психического развития. В рамках проекта здесь организована работа творческой мастерской «Славянка» по изготовлению народных кукол-оберегов, которая является активным участником различных городских и республиканских благотворительных акций, выставок, мастер-классов.

Библиотека является открытой, общедоступной и бесплатной, она занимает достойное место в информационной и социокультурной инфраструктуре села. Заведующая Нина Маркелова – профессионал и энтузиаст своего дела. Интересные познавательные мероприятия для всех категорий населения, клубы и кружки по интересам, участие в конкурсах и проектах стали неотъемлемой частью её работы.

В канун праздника для ребят школы №8 в библиотеке прошло литературное путешествие «Это могло случиться с нами» по сказке Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Юные читатели познакомились с творчеством замечательного советского писателя Валентина Катаева, узнали о наиболее известных произведениях автора, среди которых сказки, повести, рассказы. Валентин Петрович написал много произведений для детей и взрослых. Его произведения пропитаны духом приключений, добротой, героизмом и любовью к Родине. Стоит отметить, что мероприятие состоялось в рамках проекта «Библиодесант», реализуемого за счёт средств Фонда президентских грантов. Автор проекта – Марина Советова, заведующая отделом обслуживания модельной центральной городской библиотеки «Информационно-библиотечный центр «Доступный город».

Автор:Константин Силин
Читайте нас: