Все новости
Культура
3 Декабря 2022, 17:00

В музее города Кумертау дан старт работе, без преувеличения сказать, уникальной научной выставки "Занимательная механика"

Музей занимательных наук «Интеллектус» из города Уфы предложил для школьников нашего города и Куюргазинского района оригинальную экспозицию, которая представляет собой целое интерактивное пространство, наполненное удивительными механизмами и техническими устройствами, демонстрирующими законы физики, химии, оптики и многое другое.

В музее города Кумертау дан старт работе, без преувеличения сказать, уникальной научной выставки "Занимательная механика"
В музее города Кумертау дан старт работе, без преувеличения сказать, уникальной научной выставки "Занимательная механика"

Там во всей своей красе выставлены интерактивные экспонаты из самых разных областей физики и математики. Здесь имеются и аппараты, которые создают оптические иллюзии и природные явления, и устройства, позволяющие рисовать звуком, заставить кипеть холодную воду, увидеть плоскую линзу, собрать мост без гвоздей и клея. Ученики начальных классов из двух городских школ, которые первыми пришли на выставку, смогли не только понаблюдать за принципами работы чудо-приборов, которые собирали уфимские мастера науки, но и сами приняли участие в чудо-экспериментах под чутким руководством Аркадия Шестаева, экскурсовода и «научного волшебника» музея «Интеллектус».

В увлекательной форме талантливый и артистичный экскурсовод рассказывал о механике, электричестве, магнетизме, акустике, под громкие и удивлённые возгласы детворы демонстрировал оптические иллюзии, объяснял, как устроены разного рода головоломки, современные и старинные научные открытия и изобретения. Все обучающие активности проводились в виде занимательной игры, делая процесс получения новых знаний интересным и увлекательным занятием.

Айрат Сайфуллин, директор музея занимательных наук «Интеллектус», чьими стараниями выставка стала возможна, долгое время работал инженером, а теперь применяет собственные умения и знания для популяризации науки среди юного поколения. Он сам проектирует многие научные экспонаты, демонстрирующие различные законы физики, математики, природные явления и оптические иллюзии. В 2012 году этот талантливый человек открыл Дом занимательных наук «Интеллектус» в столице Башкирии, где проводят экскурсии для детей и взрослых. Ежегодно дом-музей посещают 25 – 30 тысяч человек из Уфы, Республики Башкортостан, соседних регионов.

– В свои разработки, а это два десятка совершенно новых, уникальных интерактивных экспонатов, мне удалось вдохнуть жизнь благодаря победе в первом конкурсе президентских грантов 2022 года с проектом «Выездная научная выставка «Живая механика». Президентский грант – это серьёзное подспорье в нашей работе, благодаря денежным средствам мобильную экспозицию с моими работами бесплатно увидят школьники многих городов нашего замечательного края, - рассказал Айрат Маратович. – Мы организуем полезный досуг для детей, которые живут вдали от Уфы, показываем специально изготовленные по новым чертежам экспонаты, многие из которых – с уклоном на механику. Отрадно, что экспозиция нашла отклик у маленьких исследователей. Нам удалось вызвать у них интерес к физике, ведь на выставке можно не только послушать и посмотреть, но и самим попробовать сделать самостоятельные опыты. Видно, что у детей из Кумертау глаза горят, им всё интересно, и это для меня самое главное, я рад, что приехал в ваш город.

Выставка «Занимательная механика» продлится в Кумертау до 29 декабря текущего года.

Фото автора

Автор:Константин Силин
Читайте нас: