Все новости
Культура
28 Ноября 2022, 14:00

Кумертауские учреждения культуры предлагают молодёжи множество событий и мероприятий на различный вкус

Год назад стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодёжи, позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России.

Кумертауские учреждения культуры предлагают молодёжи множество событий и мероприятий на различный вкус
Кумертауские учреждения культуры предлагают молодёжи множество событий и мероприятий на различный вкус

Проект «Пушкинская карта» запущен с целью повышения доступности культурных организаций для подрастающего поколения. Инициатором проекта стал президент Владимир Путин, а реализуют программу Министерство культуры, Министерство цифрового развития и «Почта Банк».

Пользователи программы – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Чтобы принять участие в программе, им необходимо получить Пушкинскую карту. Виртуальную – через портал госуслуг, пластиковые карты заказываются в отделении «Почта банка».

В 2022 году на каждую Пушкинскую карту зачислено пять тысяч рублей, из которых две тысячи можно потратить на приобретение билетов в кино на фильмы российского производства либо всю сумму на музеи, театры и концертные залы.

По словам Светланы Тураевой, начальника управления культуры Кумертау, подобный проект – отличная возможность для ребят, интересующихся искусством, обогатить свой опыт соприкосновения с культурным наследием, а для тех, кто только начинает знакомство с миром прекрасного, –получить новые впечатления.

Карту выделяют на один год, 31 декабря все имеющиеся на ней средства сгорают, карта перевыпускается в новом году. Номиналом карты можно оплатить билеты на следующий год. Например, в 2022 году купить билет на мероприятие, запланированное на 2023 год.

– В настоящее время Пушкинская карта, к сожалению, оформлена не всеми кумертаускими молодыми людьми соответствующего возраста, – поясняет Светлана Маратовна. – Оформив её сейчас, в конце года, ребята имеют возможность поделиться номиналом с друзьями (то есть по своей карте купить билеты себе и другу), а в следующем году поделятся с ними.

Пушкинская карта – это уникальная возможность образовательным учреждениям организовать воспитательный процесс, не прикладывая усилия, нужно всего лишь собрать детей и привести в учреждение культуры.

У образовательных учреждений также есть возможность сделать заявку учреждениям культуры на подготовку и проведение мероприятия просветительского характера на нужную им тему. Работники учреждений культуры с удовольствием откликаются на такие «заказы».

В работу по проекту «Пушкинская карта» активно включились библиотеки городского округа, Кумертауский историко-краеведческий музей, Концертно-театральное объединение города Кумертау. Молодёжь приглашают на мастер-классы, лектории, экскурсии, концерты, спектакли.

Как принять участие в программе?

  Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
  Подтвердить учетную запись.
  Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
  Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
  Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
  Купить билет в приложении, на сайте или в кассах учреждений культуры.
Ознакомиться с афишей мероприятий можно на сайте «Культура.РФ»

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: