Все новости
Культура
23 Ноября 2022, 08:39

Финансирование Башкирии по нацпроекту «Культура» из федерального бюджета увеличилось в 12 раз

По сравнению с 2019 годом, объем федеральных средств, выделяемых Башкирии на реализацию национального проекта «Культура», увеличился в 12 раз. Об этом в Госсобрании - Курултае республики, на заседании рабочей группы по контролю за исполнением нацпроекта «Культура» сообщила первый замминистра культуры РБ Наталья Лапшина. 

Финансирование Башкирии по нацпроекту «Культура» из федерального бюджета увеличилось в 12 раз
Финансирование Башкирии по нацпроекту «Культура» из федерального бюджета увеличилось в 12 раз

Напомним, национальный проект «Культура», разработанный по поручению президента России Владимира Путина, реализуется в Башкирии четыре года.

Как подчеркнули на заседании в Курултае, все направления этого масштабного проекта очень востребованы как на республиканском, так и на муниципальном уровнях. Нацпроект стал прорывным в развитии культуры региона.

«За четыре года в рамках национального проекта «Культура» мы получили 4,756 млрд рублей. В последующие два года планируем получить еще более 2 млрд рублей», - констатировала Наталья Лапшина, отметив большую поддержку со стороны федерального центра. - Всего за шесть лет реализации нацпроекта объем привлеченных в республику федеральных средств составит свыше 1,630 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом объем федеральных средств в 2022 году увеличился в 12 раз».

Наибольший объем средств направляется на строительство (капремонт, реконструкцию, реновацию) и модернизацию учреждений. То есть на создание комфортных условий для получения жителями республики культурных благ.

«В 2022 году на реализацию трех региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» получено более 1,8 млрд рублей. В том числе из федерального бюджета – около 635 млн рублей. С учетом 90 млн рублей от Фонда кино объем федеральных средств составил порядка 725 млн рублей», - добавила первый заместитель министра культуры Башкирии.  

Автор:
Читайте нас: