Все новости
Культура
20 Ноября 2022, 15:00

Культура объединяет! Форум «Ижади майдан» создал пространство общения для делегатов из городов и районов Башкортостана

Культура – это сфера духовного наследия, которая объединяет, созидает и творит. В этом мы убедились, побывав на форуме, проведенном в городе Салавате в рамках Года башкирской культуры и духовного наследия. Комплексное мероприятие «Ижади майдан», организованное Всемирным курултаем башкир и деятелями культуры и искусства республики, объединило представителей 15 районов и городов Башкортостана.

Культура объединяет! Форум «Ижади майдан» создал пространство общения для делегатов из городов и районов Башкортостана
Культура объединяет! Форум «Ижади майдан» создал пространство общения для делегатов из городов и районов Башкортостана

В форуме участвовал 21 делегат из нашего города: это представители творческой интеллигенции, работники культуры, музыканты, танцоры, театралы, литераторы, педагоги, руководители кружков, коллективов, учреждений, общественники и члены исполкома Курултая во главе с председателем исполкома Курултая башкир.

«Майдан» – тюркское слово, означающее «площадь», «поляна», «открытое пространство», «ижади майдан» – «творческая площадка».

Такой площадкой стали для участников форума Салаватский башкирский театр и учреждения, где были развёрнуты мастер-классы по одиннадцати творческим направлениям. Известные и видные специалисты и мэтры республики, достигшие в своих направлениях признание, делились с участниками форума профессиональными секретами в кинематографии, литературе, театральном творчестве, самодеятельной постановке.

На площадках для руководителей и активистов башкирских общественных организаций были организованы дискуссии и семинары.

Работа форума была очень содержательной: это и обмен опытом работы, и мастер-классы, ответы на вопросы по развитию этнической культуры и многое другое.

К примеру, мастер-класс, организованный известным хореографом Р. Габитовым, позволил узнать многое из истории самых популярных постановок башкирского народного танца и сценических костюмов.

Кинорежиссёром Булатом Юсуповым был проведен мастер-класс по съёмкам короткометражных видеороликов.

Форум стал творческой лабораторией и для литераторов. Председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев встретился с молодой литературной порослью, которую интересовало всё: где и как издаваться, как вступить в Союз писателей и что для этого надо сделать. На площадке руководителей курултаев состоялось общение по применению различных форм работы по сохранению и развитию башкирского языка.

На форуме, кроме всего прочего, исполкомом Всемирного курултая башкир было проведено награждение лучших. Благодарственными письмами за успехи в развитии и сохранении башкирского национально-культурного наследия, языка, обычаев и традиций награждены и наши кумертаусцы: Мунавара Равиловна Мурзагулова, председатель Общества башкирских женщин г. Кумертау, Айгуль Исмагиловна Ильясова, руководитель Башкирского фольклорного коллектива им. Кинзи Арсланова, Зиля Салаватовна Абхалимова, учитель башкирского языка и литературы РПЛИ, Земфира Наиловна Байбулатова, учитель башкирского языка и литературы средней школы №5, Альфия Раисовна Давлетшина. работник библиотеки, руководитель студии мастерства «Селтер».

Самая главная задача форума – повышение престижа башкирского языка, культуры, литературы, искусства – была, по мнению большинства участников, решена.

Несомненно, такие творческие и социальные форумы нужны, они сплачивают людей разных национальностей под едиными векторами действия. Живое общение с мастерами культуры, знакомство с их творениями вдохновляют, вызывают желание творить и созидать, создавать творческие пространства, умножать богатое культурное наследие нашей многонациональной республики.

Автор:А. ШАМИГУЛОВА, председатель исполкома Курултая башкир г.Кумертау
Читайте нас: