Все новости
Культура
1 Мая 2022, 15:00

Талантливый человек талантлив во всем

В Модельной библиотеке №3 состоялась презентация книги «Журавль в небе» Райли Сабитовой.

Талантливый человек  талантлив  во всем
Талантливый человек талантлив во всем

Райля Сабитова родилась в 1978 году в деревне Саитбаба Гафурийского района, прозаик, журналист, член Союза писателей РБ и РФ. Сейчас она работает журналистом в газете «Табын» Гафурийского района.

В книге, по наблюдениям критика Владимира Чакина, можно увидеть тонкий, не лишенный иронии женский художественный взгляд на окружающий мир, возможно, с некоторыми проблесками феминизма. Ищет героиня книги спутника жизни. Пусть не принца, но что-то около того, и никто ей больше не нужен.

Критик пишет: «Сильное произведение, но это скорее не повесть с единым сюжетом, а наброски мыслей, текущих бытовых впечатлений, зарисовок героини, пишущей от первого лица. Она, как говорится, в напряженном поиске, но не столь явном, как раз наоборот, подруги ставят ей на вид, что она постоянно упускает шансы, не цепляется за подворачивающиеся возможности. Как бы чересчур разборчивая, смотри, мол, останешься на бобах. Но героиня решительно знает, чего хочет, и неуклонно следует своей планиде, не размениваясь на появляющихся иногда в поле зрения всяких-разных».

Стоит отметить, что Райля Сабитова увлекается историей и культурой башкирского народа. Занимается реконструкцией старинных украшений, браслетов, одежды.

Автор:Валентина Мукасеева
Читайте нас: