Все новости
Культура
22 Апреля 2022, 14:00

Национальный костюм – большая история

15 апреля в городе отметили День национального костюма народов, населяющих территорию республики.

Национальный костюм – большая история
Национальный костюм – большая история

Этот праздник проходит в республике согласно указу главы Радия Хабирова два раза в год: весной и осенью. День национального костюма был включен в календарь памятных дат республики не так давно. В этот день у жителей появилась возможность обратиться к материальной и нематериальной культуре своего народа. Национальный костюм – неотъемлемая ее часть.

В Кумертауском историко-краеведческом музее в этот день прошел этно-квиз «Тайны народов России». Вопросы и задания касались этнографических и фольклорных традиций. На этно-квизе звучала народная музыка, демонстрировались элементы одежды. В Модельной библиотеке-филиале №3 проводился целый ряд мероприятий. В этот день стартовал онлайн-флешмоб, в котором приняли участие жители города. Учащиеся 8 класса БРГИ пришли на праздник «История народных костюмов». Работники библиотеки анализ элементов одежды основных народов, населяющих республику, сопроводили показом костюмов. По окончании праздника учащиеся могли творчески поработать на мастер-классах по изготовлению славянских кукол и башкирских стилизованных нагрудных украшений.

Побывав на мероприятиях, ребята пришли к выводу, что национальный костюм –это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же, как традиции и обычаи.

Автор:Валентина Мукасеева
Читайте нас: