

Такова традиция – ежегодно ко Дню рождения Кумертау в библиотеке проходит презентация новых книг местных писателей и поэтов. В этом году вместе с Днём рождения города отмечали рождение новой книги, куда вошли произведения восьми писателей и поэтов, делающих свои первые шаги в литературе.
Черновик, рукопись, файл в компьютере… Где бы ни нашли отражение метания писательской мысли, они никогда не будут до конца оформленными, не примут завершённый вид, пока не родятся в виде отпечатанной книги. Любой автор знает, что именно печать – таково её волшебное свойство – придаёт произведению вес и даже более глубокий смысл. Мы, журналисты, знаем об этом свойстве не понаслышке, регулярно видя результаты работы на страницах своего издания. Эти же страницы стали стартовыми для героев дня – молодых авторов, чей альманах «Твои крылья» был издан центральной библиотекой в прошлом году.
Вам, внимательные наши читатели, некоторые из этих имён знакомы. Полина Шарыгина, Андрей Комлев, Анна Бахтиярова, Арина Сараскина, Елена Короткова, Алия Саитбаталова публиковались в газете «Кумертауское время». Сергей Хамин и София Скрипкина, надеемся, тоже поделятся своим творчеством.
Сборник составлен из произведений юных авторов, посещающих литературную студию «Арион» при центральной городской библиотеке, литературный клуб «Парус» при модельной библиотеке – детском центре литературного развития «Семицветик», а также молодых членов городской писательской организации.
Главным инициатором создания сборника стал Геннадий Басов, поэт, журналист, лауреат премии имени Баязита Бикбая, член Интернационального союза писателей и журналистов, член писательской организации Кумертау.
Альманах издан центральной городской библиотекой, которая всегда с вниманием относится к первым проявлениям литературных способностей молодёжи. Старается поддержать пишущих юношей и девушек, оказывает им содействие в публикациях на страницах журналов и в местной прессе.
Альфия Шамигулова, директор Централизованной библиотечной системы, поздравляя авторов, отметила, что это очень важно, чтобы у талантливого человека была поддержка. «Вы делаете первые шаги в литературе. Пусть у вас за спиной вырастут крылья!» – пожелала она. Пожелание Геннадия Басова к молодёжи звучало так: «Хочется видеть в вас настрой связать свою творческую жизнь с городом». Он добавил, что в Кумертау есть все возможности для развития и занятий творчеством.
В этот день в библиотеке звучали музыка и стихи, а также множество слов благодарности от молодых авторов издателям их первой книги.