Все новости
Культура
30 Ноября 2021, 11:48

Собирал человек слова

Сегодня в XXI веке мы с благодарностью вспоминаем автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

Человека, который собирал слова, ведь словарь Владимира Даля – это не только лексикон, словник, это единственная в своём роде энциклопедия широкой народной жизни. Это книга для изучения: в ней очень много сведений из самых разнообразных областей жизни, человеческой деятельности, быта.

В преддверии Дня словарей и энциклопедий, а также 220-летия со дня рождения Владимира Ивановича Даля, в модельной библиотеке-филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями» прошел познавательный урок «Вселенная в алфавите» для учащихся 5 класса БРГИ № 3.

Библиотекарь рассказала ребятам о писателе и учёном-лингвисте, имя которого можно встретить и в учебниках литературы, и в трудах по фольклористике, и в изданиях по истории медицины или даже военно-инженерному делу. Просмотрев видеофильм «Собирал человек слова», они также узнали много нового о творчестве писателя и об интересных фактах из его жизни, оценили его вклад в развитие русской лингвистической науки.

В завершение мероприятия была проведена игра-путешествие «Литературный дилижанс Даля». Самые активные «путешественники» получили призы.

Автор:И. ЕВСЕЕВА, библиотекарь модельной библиотеки-филиала №3
Читайте нас: