Все новости
Культура
3 Ноября 2021, 14:00

На всех парусах

Идель Тунников стал одним из лучших юных музыкантов республики в телевизионном конкурсе «Елкән»

С наилучшими пожеланиями от министра культуры РБ Амины Шафиковой Идель Тунников получает подарки и диплом лауреата первой степени.
С наилучшими пожеланиями от министра культуры РБ Амины Шафиковой Идель Тунников получает подарки и диплом лауреата первой степени.

Учащемуся Детской музыкальной школы Кумертау Иделю Тунникову не привыкать к победам в различных конкурсах, ведь талантливый ребёнок под руководством своего преподавателя Дима Асаинова и при поддержке всего коллектива ДМШ уже не первый год принимает участие в конкурсах различного уровня и всегда становится лучшим в своей номинации «Народные инструменты (курай)». Однако на этот раз успеху Иделя искренне радовались не только его учителя, но и весь Кумертау.

Первый телевизионный конкурс юных музыкантов «Елкән» – проект, приуроченный к Году истории, объявленному Всемирным Курултаем башкир. Его организаторы – Министерство культуры РБ, детско-юношеский телеканал «Тамыр», Национальный симфонический оркестр РБ, ГКЗ «Башкортостан» – надеются, что проект популяризирует башкирскую классическую музыку и поддержит талантливых детей.

Напомним, в апреле стартовал отборочный тур конкурса в онлайн-формате по четырем номинациям: фортепиано, струнные, духовые, народные инструменты. Участники проекта от 8 до 14 лет во всех турах исполняли произведения башкирских композиторов. По видеозаписям из 173 заявок были одобрены 43. Второй тур транслировался весь октябрь в эфире телеканала БСТ, конкурсную программу юных музыкантов слушала вся республика. Оценивали конкурсантов известные музыканты и деятели искусств: Артур Назиуллин, Ильшат Муслимов, Шаура Сагитова, Артур Гайсаров, Виктория Симонова.

Финалистами стали 12 участников, им выпала честь выступать на гала-концерте в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. Гала-концерт транслировался в прямом эфире телеканала БСТ 28 октября.

Идель Тунников в своей номинации был удостоен высшей награды – звания лауреата первой степени. Мальчик – гордость своей музыкальной школы. И мы от всей души поздравляем Иделя, его преподавателя Дима Асаинова и концертмейстеров Светлану и Фаиля Каримовых с победой в новом конкурсе.

Кстати, «Елкән» в переводе с башкирского языка значит парус. «Я искренне хочу пожелать, чтобы паруса унесли ребят в мир профессионального искусства, – сказала министр культуры РБ Амина Шафикова во время награждения финалистов. – Чтобы они никогда не сворачивали с выбранного пути и дальше несли свет башкирской классической академической музыки».

 

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: