Все новости
Культура
27 Октября 2021, 18:00

В плену у рифм и слов созвучий...

Волшебный лес

Предисловие

Сережа очень любил дедушку. Так любил, что его любовь не смогли бы увезти три миллиона грузовиков, тысяча грузовых поездов и пятьсот танкеров. Никто другой в дедушке бы и не заметил чего-то особенного. Ну, старичок, ну, бородка у него, ну, волосы жесткие, седые. Таких дедушек много ходит по улице. Но Сережа был уверен, что дедушка Саша у него необычный. Мальчик думал, что дедушка чуть-чуть волшебник. И много доказательств этому было. Умел дедушка у пчёл мед забирать так, что ни одна его не укусит. Только глянет на гуся дедушка, а гусь уж бежит от него, хотя всех остальных защипать может. А пёс Банзай слушался дедушку так, как будто человеческий язык понимал. Много приключений было у Сережи с дедушкой. Некоторые из них я сама видела.

Увидал грибок: «Полезай в кузовок»

Наступила осень. А какая она, осень? Она то тусклая и плаксивая, настоящая царевна Несмеяна, то величественная, яркая, богатая, точно красавица Василиса Премудрая. И вот эти две героини спорят друг с другом, какой погода будет: дождливой или ясной. После череды дней, когда на дворе хозяйничала царевна Несмеяна, пришла яркая красавица Василиса Премудрая. Она теперь показывала свои золотые и багряные наряды, на огородах восхищалась урожаем. Как раз в такой-то день дедушка взял внучка по грибы.

– Пойдем-ка, внучок. Старые места проведаем. Знаю я один лесок, там груздей видимо-невидимо.

Нашли дедушка с Сережей ведерко и перочинный ножик. Сели они в старенькую машину. Едет машина по гравийной дороге, подскакивает, лужи колесом разбрызгивает.

Приехали. Березовая просека идет, а рядом пруд, заросший ряской. Выбежал Сережа из машины и побежал посмотреть, где бобры нору выкопали, где можно карася поймать.

А дедушка пошел по просеке, крикнув внуку:

– Догоняй!

Осмотрелся Сережа и побежал за дедушкой. Видит внучок, а дедушка наклоняется, грибы срезает, ногой по листве шаркнет, а из-под листвы гриб выскакивает.

Сережка в одну сторону глядит, в другую – нет грибов. Злится мальчик. Он понять не может: как же так, дед-то полуслепой, в очках газету читает, а грибы все видит.

– Дедушка, – спрашивает внучок. – Как ты грибы находишь?

– Иду и смотрю внимательно, так и нахожу. Ты тоже иди спокойно, листву глазами обводи, и найдешь.

Пошёл дедушка дальше, а Сережка вперёд него побежал. Сейчас, думает, я впереди деда побегу и грибы раньше него соберу. Бежит Сережа быстрее ветра, глазами стреляет, а грибов нет. Приуныл он тогда, пошел к дедушке.

– Дедушка, ты, наверное, слово волшебное знаешь, если грибы находишь. Говорил ты мне, чтоб день удался, надо со словами «помоги, Боже» вставать. А для грибов тоже, наверное, слово заветное есть. «Наверное, насмехается дед надо мной», – подумал Сережа. Но сам этого не увидел, борода у деда была. Но по искоркам в глазах догадался мальчик.

– Что, смеёшься? – обиженно спросил внучок.

– Да ты что, родной! Нет, конечно, – отвечает дедушка. – Но помочь тебе я могу. Есть у меня один знакомый, он тебя грибы собирать научит.

– Кто это? – спрашивает внучок.

– А сейчас увидишь.

Встал дед на колени, снял шапку и свистнул три раза с подсвистом. Потом три раза вокруг себя обернулся. Зашуршала здесь листва, лес зашумел. Испугался Сережа, спрятался за березку и стал смотреть, что дальше будет. Вырос тут из-под земли прямо перед дедушкой Старичок-Боровичок. Сам маленький, одеженка у него белая, а на голове шляпа с полями красная, большая.

– Здорово, Владимирыч, – говорит Старичок-Боровичок.

– Здравствуй, – говорит дедушка.

– В лес пожаловал? – спрашивает Боровичок.

– Пожаловал. Хотел с внуком грибов набрать.

– А где ж он у тебя?

– Спрятался. Сережа, поди. Познакомься.

Вышел Сережа, поклонился Боровичку.

– Здрасьте, – говорит.

– Хорош у тебя внук, – говорит Боровичок. – На моего младшего Маслёнка похож. Много, Сережа, грибов набрал?

– Ничего не набрал. Найти не могу, – отвечает Сережа.

Взял тогда старичок дудочку. Заиграл музыку сначала веселую, задорную, потом грустную, мелодичную. И на музыку рядками пошли грузди, придерживая шляпки, на одной ножке, мягко шурша по листве. Собралось их на поляне видимо-невидимо. Сережа обомлел, смотрит на них и сосчитать не может.

– Видишь, сколько в лесу груздей? – говорит Боровичок.

Хотел было Сережа быстрее их посрезать да в ведёрко положить, но Боровичок его остановил.

– Так ты грибы не научишься собирать. Теперь смотри, как они прячутся.

Свистнул Боровичок, и побежал один груздь к березке, листвой прикрылся, только маленький бугорок остался. Второй под корягу залез, третий на шляпку листок положил, и не заметишь. Разбежались все грибы. Стоит Сережа на полянке в задумчивости.

– Что же стоишь, увидел, как они прячутся? Теперь ищи.

Побежал Сережа к березке, листву ногой отодвинул, а там груздь. Режет его мальчик, а грибок хрустит, под шапочкой нежная розовая бахрома.

Побежал мальчик к коряге. Поднял её, а там целая семейка укрылась. Посрезал их Сережа. Идет дальше мальчик, глазами лес обводит. Где один грибок, там и второй. Набрал ведерко Сережа, к деду обратно пошел.

А дедушка с Боровичком у берёзки присели, разговаривают. А разговор ведут о том, что, мол, в лесу сухостой надо убирать, да про пожары лесные, да про куниц и бобров. Увидели они мальчика, спрашивают:

– Грибов набрал?

– Да, – отвечает Сережа. – Я теперь понял, как они прячутся.

– Так прощаться давай, в лес приходи да ведерко приноси, – сказал Боровичок.

Только попрощались они с Боровичком, как тот исчез под землей.

– Дедуль, дедуль, а ты еще много волшебников знаешь? – спрашивает внучок.

– Так весь лес и есть сказка, – отвечает дед. – Вся природа – это волшебство. Есть жизнь, значит, и есть чудотворство.

Автор:Валентина Мукасеева
Читайте нас: