Все новости
Культура
10 Сентября 2021, 13:11

Сегодня в Башкирии - День национального костюма

Особенностью современной жизни является глобализация, которая стремительно ведёт к стиранию самобытности в культуре у различных народов и наций. В связи с этим очень важна задача приспособления культурных, этнических особенностей каждого народа к сегодняшним реалиям, новым формам социальной жизни, сохранения духовного облика и национальной целостности. Это поможет сохранить связь между прошлым, настоящим и будущим и будет формировать нашу историю. Каждый народ силён своими традициями, и не секрет, что национальный костюм — это важная и интересная часть мировой культуры и истории, яркий элемент культуры народа и синтез разных видов декоративного творчества. Именно эти моменты и делают данную тему актуальной сегодня.

Сегодня в Башкирии - День национального костюма
Сегодня в Башкирии - День национального костюма

Сегодня в Башкортостане отмечается один их самых ярких и красивых праздников – День национального костюма. Напомним, с 2020 года праздник проходит в республике согласно указу Главы региона Радия Хабирова и проводится два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Праздник дает возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов республики. Целью данного мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.

Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого, поэтому этот праздник с удовольствием отмечают во всех районах республики, в городах и селах. Обширная программа мероприятий предусмотрена и в Уфе. Активно участвуют в праздновании Дня национального костюма историко-культурные центры Башкортостана. В разных уголках республики проводятся выставки национальных костюмов, флешмобы на данную тематику, мастер-классы по изготовлению женских украшений, башкирских нагрудников, по кройке и шитью традиционного башкирского женского платья и тамбурной вышивке и многое другое. Как правило, все эти мероприятия превращаются в настоящий праздник. Невероятный микс культур, национального колорита и традиций — всё это День национального костюма.

День национального костюма широко отмечается и в образовательных учреждениях. В школах проводятся Единые уроки, посвященные национальным костюмам народов республики, различные флешмобы, конкурсы, презентации. На уроках рассказывают о культуре, быте народов, просматривают видеозаписи народных танцев, слушают мелодии, сыгранные на национальных музыкальных инструментах.

Проведение таких мероприятий в стенах образовательных учреждений способствует развитию интереса к культуре и традициям родного народа, чувства гордости за родной край, уважения к труду народных умельцев.

 

 

 

Автор:
Читайте нас: