Все новости
Культура
1 Сентября 2021, 18:00

Краеведческое движение – на новый уровень

В Кумертауском историко-краеведческом музее состоялся круглый стол «Актуальные проблемы и перспективы развития краеведения в городском округе город Кумертау», посвященный Году башкирской истории в Республике Башкортостан.

Организаторами мероприятия выступили управление культуры и историко-краеведческий музей.

Цель его проведения – инициирование создания общества краеведов в Кумертау и разработка проекта, посвященного 70-летнему юбилею города «Краеведческая матрица Кумертау».

О традициях, которые уже наработаны в развитии краеведения в городе, рассказали Альфия Шамигулова, председатель исполкома Курултая башкир г. Кумертау, депутат Совета городского округа, Закир Акберов, председатель совета ветеранов, Ильдар Таипов, руководитель музея БРГИ №3 и общественной организации «Волонтёры Победы», Геннадий Басов, писатель. Опытом краеведческой работы поделились авторы этих строк, а также краеведы, представители библиотек, школьных музеев.

В заинтересованном разговоре участники круглого стола отметили, что если сегодня прошлое и настоящее не сохранить, не востребовать, то завтра уже это никому не будет нужно, а нам есть чем гордиться и что сохранять.

Принято решение ходатайствовать перед органами местного самоуправления о создании общества краеведов в городе Кумертау с целью организации и координации этого важного направления жизнедеятельности кумертаусцев и подъема краеведческого движения в городе на новый уровень.

Автор:Л. Попова, директор Архива г. Кумертау, Л.Коченова, директор Кумертауского историко-краеведческого музея
Читайте нас: