Все новости
Культура
12 Июля 2021, 17:06

Мероприятия Всемирной фольклориады в Башкортостане посетили более 300 тысяч человек

Более 300 тысяч жителей республики посетили мероприятия VI Всемирной фольклориады. Она проходила в Башкортостане с 3 по 10 июля. Об этом сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Более 300 тысяч жителей республики посетили мероприятия VI Всемирной фольклориады. Она проходила в Башкортостане с 3 по 10 июля. Об этом сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.
На Фольклориаду приехали более 1 000 участников из 37 стран мира. В организации мероприятия задействовали порядка 3,5 тысячи человек – волонтёров, журналистов, кураторов, переводчиков, водителей и т.д.
Праздник народного творчества проходил на 28 концертных площадках, где показали 61 концертное выступление. В параде участников Фольклориады прошли свыше 2 700 человек. Они установили два мировых рекорда, когда в едином хороводе слились представители 57 стран и 71 национальности.
В дни Фольклориады на выставке «Маски народов мира», которая состоялась в Национальном музее Башкортостана, представили 32 экспоната из 27 стран. А мастера из 37 государств продемонстрировали свои работы на выставке ремесленников на площади имени Салавата Юлаева.
Амина Шафикова отметила, что практически все участники Фольклориады были восхищены башкирской природой, просторами нашей страны, гостеприимством жителей республики.
***
Особое внимание на Фольклориаде уделили соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, контролю за недопущением риска возникновения очагов заболеваемости коронавирусом.
Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что во время Фольклориады провели 4 418 лабораторных исследований. В 28 пробах обнаружили возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19 и ОРВИ. Все коллективы, в которых выявили заболевших, не допустили до мероприятий. Больных оперативно госпитализировали, а контактных лиц изолировали в обсерваторе, но в итоге заразившихся среди них не выявили.
– В результате удалось не допустить распространения инфекционных заболеваний на территории Башкортостана. Осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с проведением Фольклориады нет, – отметил Анна Казак.
Министр культуры РБ Амина Шафикова добавила, что гости республики очень ответственно относились к соблюдению санитарных норм. Более 80 процентов участников Фольклориады приехали вакцинированными.
***
Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении Фольклориады, которая прошла на высочайшем уровне и с соблюдением всех санэпидтребований.
– Благодаря проведению этого фестиваля мы сделали большой вклад в развитие так называемой народной дипломатии, – подчеркнул Радий Хабиров.
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: