Все новости
Культура
12 Марта 2019, 12:18

Ждите весны, наполняйте сердца добротой

Один из любимых народных праздников – проводы зимы – собрал в Прощеное воскресенье, последний день масленичной недели, немало горожан на площади перед Дворцом культуры «Угольщиков».

Многочисленная детвора, проникнувшись лёгким настроением праздника  и осмелев, таскала сушки с красивого стола, что, кстати, и не возбранялось.
Многочисленная детвора, проникнувшись лёгким настроением праздника и осмелев, таскала сушки с красивого стола, что, кстати, и не возбранялось.
Один из любимых народных праздников – проводы зимы – собрал в Прощеное воскресенье, последний день масленичной недели, немало горожан на площади перед Дворцом культуры «Угольщиков».


Несмотря на то, что весной в этот день и не пахло: ветер, снег и серое небо, – праздник получился ярким, весёлым и нарядным. Особый интерес в играх и забавах, устроенных румяными скоморохами, был, конечно, у детворы, тем более, что за победу самые ловкие и быстрые получали сладкие призы.



Кульминацией праздника стало сожжение чучела. Под общее ликование пламя быстро занялось, побежало вверх. С клубами дыма улетели в небо холод и стужа, а на смену им пришла весна, вселив в души кумертаусцев радость, надежду и любовь.


* * *
Невероятно колоритными получились проводы зимы у жителей села Маячный. Большой командой неравнодушных творческих людей – работников не только досугового центра «Калипсо», но и детского сада, Кумертауского ПНИ и других – был организован настоящий праздник, из тех, что всем запоминаются на целый год! Воображение собравшихся поразили великолепные костюмы персонажей представления. Вдохновенным кутюрье стал культорганизатор Александр Тарасов-Субботин, у которого полно идей на весь юбилейный для села год, ведь в 2019 году

Маячный отмечает своё 65-летие.

Великосельская Масленица была полна импровизаций, искреннего веселья, необыкновенных сюрпризов. Так, семья Наумовых из деревни Холодный Ключ приехала на праздник по приглашению организаторов на своей белой лошадке, украсив и её, и повозку. Восторгу детворы не было предела, тем более, что чудо-лошадку можно было не только погладить, но и покататься на ней!


Масленичная неделя-объедаловка завершилась. Согласно народным приметам, тому счастье привалит, кто испёк и съел за эту неделю как можно больше блинов. А с понедельника у православных верующих начался Великий пост – время воздержания не только от жирной скоромной пищи, но и всякого зла, время заботы о душе.

Фото автора



Читайте нас: