Все новости
Экономика
5 Июня 2023, 20:58

За четыре года автопарк ГУП «Башавтотранс» пополнили 1 050 автобусов

За последние четыре года благодаря республиканской поддержке и участию в федеральных программах автопарк «Башавтотранса» пополнили 1 050 автобусов. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Надир Самиев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

За четыре года автопарк ГУП «Башавтотранс» пополнили 1 050 автобусов
За четыре года автопарк ГУП «Башавтотранс» пополнили 1 050 автобусов

Модернизация подвижного состава – одно из ключевых направлений развития республиканского перевозчика, который входит в пятёрку крупнейших транспортных предприятий России. Так, в 2022 году приобрели 105 автобусов НЕФАЗ и два туристических лайнера марки Yutong, а в мае 2023 года – ещё 30 единиц техники китайского производителя. С развитием технического парка «Башавтотранс» планирует открыть маршруты на курорты Чёрного моря. Соответствующую заявку компания направила в Минтранс России.

Глава республики поручил взять на контроль участие региона в федеральной программе обновления парка сельских автобусов. Министр транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Александр Клебанов сообщил, что в конце июля в малые города и сёла региона начнут поступать первые из 250 новых автобусов.

– Мы хорошо провели заявочную кампанию и получили значительные средства на закупку новых автобусов для села, – сказал Радий Хабиров. – После модернизации уфимского автопарка мы проведём аналогичную работу и в малых городах.

Надир Самиев добавил, что хорошую динамику демонстрирует и единая транспортная карта «Алға». Ежедневно ей расплачиваются 177 тысяч пассажиров. А общая доля безналичной оплаты проезда по итогам первого квартала 2023 года достигла 87 процентов.

Радий Хабиров поблагодарил коллектив государственного перевозчика за эффективную работу. Глава республики поручил наградить водителей автобусов, которые задействованы в перевозке людей и гуманитарных грузов в зону специальной военной операции.

– Представьте к наградам тех водителей, которые уже не раз ездили в зону СВО – возят наших добровольцев, мобилизованных, – подчеркнул Радий Хабиров. – Там непростые дороги, но наш транспорт работает, как часы. И командиры подразделений благодарят за это.

Радий Хабиров обратил внимание на необходимость завершения строительства общежития для водителей «Башавтотранса». Глава республики сообщил, что посетит объект после окончания ремонтных работ. Также руководитель региона поручил компании разработать программу модернизации автовокзалов республики.

Автор:Пресс-служба главы РБ
Читайте нас: