Все новости
Экономика
24 Мая 2023, 12:39

Внешнеторговый оборот Башкортостана и Беларуси за I квартал текущего года увеличился на 57%

Внешнеторговый оборот между Башкирией и Беларусью в январе—марте 2023 года увеличился на 57,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Экспорт товаров из Башкирии за это время вырос на 60,2%, импорт увеличился на 53,9%. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики. 

Внешнеторговый оборот Башкортостана и Беларуси за I квартал текущего года увеличился на 57%
Внешнеторговый оборот Башкортостана и Беларуси за I квартал текущего года увеличился на 57%

О росте двусторонней торговли говорили на заседании рабочей группы по сотрудничеству между двумя республиками. Как отметил первый вице-премьер, министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов, это заключительная встреча рабочей группы перед Х Форумом регионов России и Беларуси, который пройдет в Уфе в июне.

«Товарооборот между нашими республиками растет, и это признак эффективно выстроенного сотрудничества. С начала года уже состоялось семь визитов белорусских коллег в Башкортостан, был подписан ряд соглашений о сотрудничестве», — сказал Муратов.
В частности, ранее состоялись встречи представителей легкой промышленности Башкирии и Беларуси. Стороны договорились о совместном производстве мета-арамидных и пара-арамидных тканей.

Стороны начали налаживать сотрудничество и в других отраслях, например, в туризме. В апреле первая группа из 45 пожилых туристов из Башкирии отправилась в Беларусь по программе «Башкирско-белорусское долголетие».

Минская компания «Белкоммунмаш» собирается в ближайшее время оказать услуги по модернизации устаревшего трамвайного парка Уфы. Для этого со стороны республики будет определен корпоративный партнер, сообщили в пресс-службе правительства.

По данным министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии, Беларусь остается четвертым по товарообороту внешнеторговым партнером региона. Республика увеличивает поставки в союзное государство продукции машиностроения, металлургии, продовольствия.

Автор:
Читайте нас: