Все новости
Экономика
25 Января 2023, 11:00

Что такое Единый налоговый счёт и какие у него преимущества?

С 1 января все налогоплательщики перешли на единый налоговый счёт.

Что такое Единый налоговый счёт и какие у него преимущества?
Что такое Единый налоговый счёт и какие у него преимущества?

Единый налоговый счёт – это документ, в котором налоговыми органами по каждому налогоплательщику консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные суммы налогов и страховых взносов.

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком в бюджетную систему Российской Федерации, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика.

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами, где производится:

– консолидация всех обязанностей плательщика по уплате налогов (сборов, страховых взносов) в едином сальдо расчетов с бюджетом, которое обязан уплатить налогоплательщик;

– погашение всех обязанностей из денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности налогоплательщика перед бюджетом.

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого лица, являющегося налогоплательщиком, плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом.

Каковы плюсы и преимущества введения института единого налогового счета?

Внедрение единого налогового счета позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Положительное сальдо на едином налоговом счете является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в органы Федерального казначейства не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатёж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Преимущества единого налогового счета:

– один платёж и два изменяемых реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);

– один срок уплаты в месяц;

– одно сальдо в целом по единому налоговому счету;

– один день для поручения на возврат;

– один документ взыскания для банка;

– один день для снятия блокировки по счету.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки налогоплательщиков при заполнении нескольких платежек.

Автор:Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан
Читайте нас: