Все новости
Экономика
11 Января 2023, 13:29

Владимир Путин назвал особенно важным контроль за ценами

Во время встречи с главой Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским Владимир Путин заявил, что у ФАС много задач, одна из них — контроль за ценами.

Владимир Путин назвал особенно важным контроль за ценами
Владимир Путин назвал особенно важным контроль за ценами

«Сейчас это особенно важно. Правда, на данный момент всё-таки мы в определённых рамках держим и инфляцию, она у нас снижается, имеет тенденцию к понижению», — сказал президент России.

Шаскольский рассказал главе государства о регулировании цен на социально значимые товары, в том числе продукты и лекарства.

«Нами проведена работа, и в результате наценки на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях снизились с 22 до 5,5 процента. Такое ответственное ценообразование поддержали и 79 региональных торговых сетей. Кроме того, проведена дополнительная работа и по таким категориям, как хлеб, молоко, сахар, борщевой набор, федеральные торговые сети обязались в каждой категории поддерживать на самый востребованный товар также наценку не выше пяти процентов. У нас, как я сказал, ведётся работа также по лекарственным препаратам. Есть перечень жизненно необходимых, важнейших лекарственных препаратов, по которым мы пересмотрели 14 тысяч цен, из которых семь тысяч снижены в среднем на 35 процентов», - сказал глава ФАС. 

Отдельно он остановился и на ситуации со строительными материалами, отметив, что благодаря принятым мерам цены на них сейчас снижаются.

 

Автор:
Читайте нас: