Все новости
Экономика
8 Сентября 2022, 09:07

Сотрудничество Башкирии и Ирана открывает новые перспективы

Это озвучила первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Лена Изотова на круглом столе, организованном , Институт стратегических исследований и Ассоциация организаций предпринимательства Башкирии.   

Сотрудничество Башкирии и Ирана открывает новые перспективы
Сотрудничество Башкирии и Ирана открывает новые перспективы

 

Отмечалось, что Иран видится стратегическим партнером региона. Об этом говорят и цифры. За первое полугодие внешнеторговый оборот между республикой и Ираном вырос на 58 процентов. При этом экспорт из Башкирии увеличился на 53,5 процента, а импорт — в 46 раз.

В октябре ожидается официальный визит нашей делегации в Иран. Представители республики проведут презентацию инвестиционного и экономического потенциала,  планируется открытие представительства Башкирии в Иране, организация бизнес-миссии для республиканских предприятий. Большим вкладом в укрепление межнационального партнерства станут прямые авиарейсы между Уфой и Тегераном, отметила Лена Изотова.

Встречи в подобном формате продолжатся. Их организация соответствует целям и задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.  

 

#национальныепроекты;
#нацпроекты;
#региональныепроекты

 

Автор:
Читайте нас: