Все новости
Экономика
15 Июня 2022, 18:00

У истоков становления налоговой службы

Фирдаус Ялчигулова, налоговый советник первого ранга, заслуженный экономист Республики Башкортостан, на днях отмечает свой юбилей.

Честь мундира Фирдаус Миннимурзыевна защищала долгие годы.
Честь мундира Фирдаус Миннимурзыевна защищала долгие годы.

Налоговая служба в Российской Федерации прошла нелегкий путь формирования, став надежной опорой государству в решении вопросов финансовой безопасности.

В новом рыночном государстве появился новый социальный пласт населения – предприниматели. Работать с ними приходилось впервые, а в то время ещё не существовало культуры оплаты налогов. В 1990 году при создании налоговой службы в нашем городе необходимо было поставить такого человека, который мог бы не только прекрасно разбираться в финансовом деле, но и быть коммуникабельным, уметь управлять людьми, работать фактически в новой сфере, не имеющей четкой законодательной базы, обладать высокой культурой и нравственными ориентирами. У руководителя местной власти Кумертау Петра Бобылева выбор остановился на Фирдаус Ялчигуловой.

Фирдаус Миннимурзыевна окончила Уфимский финансово-эконономический техникум. На счастливый выбор профессии повлиял отец. К моменту создания налоговой службы Фирдаус Ялчигулова уже имела опыт работы в гор- и райфинотделе, долгое время трудилась на авиационном предприятии. Ей посчастливилось работать с директором авиационного предприятия Александром Палатниковым. Своим лидерским качествам она училась у заведующего горфинотделом, участника Великой Отечественной войны Суннагата Мухаметшина.

В трудный реформенный период, когда главой администрации был Сергей Афонин, она вместе с инициативной группой стояла у истоков формирования в Кумертау зоны экономического благоприятствования, чтобы способствовать хотя бы минимальному пополнению муниципального бюджета. В то время безработица в нашем городе составляла 4000 человек. Люди находились на грани выживания, инженеры отправлялись торговать на рынок.

Работать в налоговой службе в период первых лет её существования было очень сложно. Частные предприниматели и юридические лица не имели представления о необходимости уплаты налогов, всячески избегали этого. Приходилось задействовать налоговую полицию. Фирдаус Миннимурзыевна вспоминает, как в трудные годы авиационный завод был не в состоянии уплачивать налоги в госбюджет. После проверки, которую провела налоговая инспекция, директор завода Борис Малышев сказал Фирдаус Ялчигуловой: «Ты сама здесь работала, всё знаешь». И она его хорошо понимала: был период перестройки, завод находился без заказов, денег катастрофически не хватало. Но Фирдаус Миннимурзыевна выполняла свой долг.

Налоговикам тоже было очень сложно работать. Начинали они в небольшой комнате в горисполкоме, параллельно люди трудились в здании «Башкиругля», и лишь спустя время переехали в просторное помещение, где налоговики работают и сейчас, по ул. К. Маркса, 4а. Одними из первых в городе они осваивали компьютер, при этом совмещая работу на нем с учетом поступлений налогов и сборов на бумажных носителях. Каждый работник отдавал всего себя.

Сейчас Фирдаус Миннимурзыевна – счастливая бабушка и находится на заслуженном отдыхе. Ее внучка Регина в одной из творческих работ на конкурс написала: «Женщина и карьера – понятия, которые притираются друг к другу тяжело. Но моя бабушка крепко связала их, она – хозяйка большой и дружной семьи, редкая чистюля, любительница разводить цветы и выдавать кулинарные шедевры».

Автор:Валентина Мукасеева
Читайте нас: