Все новости
Экономика
22 Декабря 2021, 08:53

Экспорт продукции АПК Башкортостана превысил 300 млн долларов

Экспорт продукции агропромышленного комплекса Республики Башкортостан по оперативным данным к началу второй декады декабря 2021 года составил 307,3 млн долларов США. Показатель на 140 млн долларов выше целевого индикатора на весь 2021 год.

Экспорт продукции АПК Башкортостана превысил 300 млн долларов
Экспорт продукции АПК Башкортостана превысил 300 млн долларов


В структуре экспорта АПК большую часть объема (72,5 %) занимает масложировая продукция, которой отправлено за рубеж на сумму около 223 млн долларов. Остальная доля в структуре экспорта за зерновыми, мясной и молочной и прочей продукцией агропромышленного комплекса.

- В структуре экспорта продукции АПК из республики с каждым годом растет доля товаров перерабатывающей промышленности, с добавленной стоимостью, - говорит  заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Важно отметить, что масложировой продукции в республике производится в шесть раз больше, чем необходимо населению региона.

Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», для выполнения целевых индикаторов по экспорту АПК в Башкортостане реализуется  региональный проект «Экспорт продукции АПК в РБ». На 2021 год объем вывозимой за рубеж продукции АПК предусмотрен в размере 167 млн долларов США. В прошлом году сумма экспорта составила 177,7 млн (при целевом индикаторе 115 млн долларов США).

Кроме этого, в рамках нацпроекта предприятиям, экспортирующим продукцию АПК, предусмотрено возмещение затрат на транспортировку и международную сертификацию. Прием заявок на предоставление субсидии продолжается. Ознакомиться с условиями и порядком получения субсидии можно здесь. 

#национальныепроекты;                 
#нацпроекты;
#региональныепроекты;
#регпроекты

Автор:По материалам сайта Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан
Читайте нас: