Все новости
Экономика
2 Июля 2021, 10:31

Компания «ГазРесурс» реализует в Башкортостане пул инвестпроектов на 3,3 млрд рублей

1 июля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл тематическое совещание в формате «Инвестчас». На нём, в частности, рассмотрели новые проекты ООО «ГазРесурс» в различных отраслях экономики с общим объёмом вложений более 3,3 млрд рублей.

1 июля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл тематическое совещание в формате «Инвестчас». На нём, в частности, рассмотрели новые проекты ООО «ГазРесурс» в различных отраслях экономики с общим объёмом вложений более 3,3 млрд рублей.
***
Одна из представленных инициатив – строительство на территории республики сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).
Как рассказал директор компании «ГазРесурс» Рамиль Габдракипов, в 2020 году на территории города Нефтекамска и в селе Инзер Белорецкого района запустили две газовые заправки. В 2021 году начали монтаж ещё двух станций, которые достроят к концу года. В течение 2022–2024 годов планируют вводить в эксплуатацию по пять АГНКС ежегодно.
Общая стоимость проекта – 1,53 млрд рублей. Он позволит создать более 130 новых рабочих мест.
Рамиль Габдракипов пояснил, что для каждого заправочного комплекса необходим земельный участок площадью около 1 га и наличие вблизи площадки газопровода высокого давления. Потенциальные участки для размещения первых заправочных комплексов расположены в Уфе, Уфимском, Благовещенском и Кушнаренковском районах.
По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного с возмещением части затрат на строительство АНГКС в рамках госпрограммы «Развитие энергетики». Администрации муниципалитетов окажут содействие инвестору в подборе и оформлении необходимых земельных участков.

***

Компания «ГазРесурс» также выступила инициатором строительства в Благовещенском районе завода по изготовлению цельнометаллических газовых баллонов для автомобильного транспорта. Производственный комплекс будет размещаться на территории опережающего социально-экономического развития и сможет выпускать в год до 120 тысяч баллонов ёмкостью от 50 до 200 литров для легковых и грузовых автомобилей.
Объём инвестиций в проект составит 1,55 млрд рублей. Завод позволит создать порядка 70 новых рабочих мест.
Участники «Инвестчаса» одобрили реализацию инициативы с включением её в перечень приоритетных проектов и субсидированием части затрат на создание инженерной инфраструктуры, а также предоставлением налоговых льгот в рамках ТОСЭР.
– Мы начали серьёзно развивать в Башкортостане рынок газомоторного топлива и очень заинтересованы в проектах, которые вы предлагаете, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы готовы обсуждать перспективы дальнейшего развития компании в республике и оказывать необходимую помощь.

***

Ещё один проект – уже в сфере лесопереработки – намерена реализовать дочерняя компания «ГазРесурса» – ООО «Башкирский лесъ». Речь идёт о строительстве в Учалинском районе завода по производству фанеры.
Современный комплекс стоимостью 235 млн рублей позволит создать 130 новых рабочих мест и будет выпускать до 6 тысяч куб. м фанеры в год.
Как сообщил Рамиль Габдракипов, строители уже возвели производственный корпус, здание склада и вспомогательные помещения. В ближайшее время планируют приобрести технологическое оборудование и подключить его к инженерным сетям.
В перспективе инвесторы намерены наладить на заводе выпуск ориентированно-стружечной плиты (OSB).
В качестве мер поддержки инвестор получит возмещение части затрат на закупку технологического оборудования.
Источник: https://glavarb.ru
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: