Все новости
Экология
25 Марта , 19:01

Планету Земля накрыла запредельно сильная магнитная буря K-index 6

Вспышка на Солнце ввиду выброса плазмы привела к аномальным значениям воздействия магнитосферы на Землю. Изначальные прогнозы ученых столкнулись с суровой реальностью в виде бури K-index 6, что соответствует шестому уровню из восьми возможных.

Планету Земля накрыла запредельно сильная магнитная буря K-index 6
Планету Земля накрыла запредельно сильная магнитная буря K-index 6

Буря оказалась сильнейшей за март текущего года. Ранние значения в 4-5 баллов померкли на фоне такого мощного воздействия, которое ударило по Земле в полночь 25 марта. Буря продлилась несколько часов и до сих ощущается на уровне 4-5 баллов. Происходят и резкие просадки до 3 уровня.

Подобные колебания лишь говорят о нестабильности солнечной активности. По данным учёных, скорость солнечного ветра в окрестностях нашей планеты составила около 800 километров в секунду, что почти в 2 раза выше обычного уровня. Температура плазменного облака, окружившего Землю, достигла 1 миллиона градусов по шкале Кельвина. 

В дни волнений геомагнитного поля специалисты рекомендуют придерживаться режима дня и избегать излишней физической нагрузки, а также сократить употребление вредной пищи, в том числе соленой и жирной, и отказаться от алкоголя, добавив больше фруктов и овощей в рацион. 

Автор:
Читайте нас: