Все новости
Экология
24 Марта , 08:44

В Башкирии завершают ликвидацию 6 крупных незаконных свалок

В Уфе главный федеральный инспектор по Башкирии Алексей Касьянов обсудил с руководителями министерств, ведомств, правоохранительных структур вопросы ликвидации несанкционированных свалок в рамках национального проекта «Экология», а также проведение капитального ремонта в многоквартирных домах.

В Башкирии завершают ликвидацию 6 крупных незаконных свалок
В Башкирии завершают ликвидацию 6 крупных незаконных свалок

Как сообщили на заседании, в 2024 году предстоит отремонтировать в республике более 720 многоэтажных домов. В них обновят фасады, крыши, системы отопления, водоснабжения и вентиляции, заменят старые лифты, отремонтируют около 120 подъездов. Строительные работы обойдутся в 5,5 млрд рублей.

«Я прошу обратить внимание на те объекты, где жить элементарно опасно. Такие дома должны ремонтироваться в первую очередь. Люди платят деньги за услугу, ожидая соответствующей отдачи. А потому контроль за качеством и своевременностью строительных работ следует вести постоянно. Жалобы от жителей продолжают поступать и они обоснованные, нарушения нормативов подтверждают проверки прокуратуры», – заявил Алексей Касьянов.

Что касается ликвидации незаконных свалок, то в этом году благодаря национальному проекту «Экология» в Башкирии завершат ликвидацию шести крупных незаконных свалок ТКО в Баймаке, Сибае, Благовещенске, Давлеканово, Кумертау и Стерлитамак. Качество работ совместно с надзорными ведомствами проконтролирует главный федеральный инспектор.

«Нельзя допустить отклонений, отставаний от графика. Мы должны не только наладить организацию своевременного сбора и вывоза мусора, но и грамотно сортировать, утилизировать его. Такую задачу - комплексного улучшения экологической обстановки - к 2030 году ставит перед регионами президент России», – напомнил Алексей Касьянов.

В прошлом году в республике количество мусорных полигонов сократилось с 851 до 398, отметили на совещании. Всего с 2019 года, когда в России стартовала новая система обращения с ТКО, уничтожены около трех тысяч незаконных мест скопления бытовых отходов. В этом году планируется разработать проектно-сметную документацию по ликвидации еще девяти свалок, для последующего их внесения в федеральный проект «Генеральная уборка».

Автор:
Читайте нас: