Все новости
Экология
18 Марта , 22:20

Стационарный пост наблюдения за состоянием воздуха появится Кумертау в 2024 году

А ещё: в Сибае, Нефтекамске, Октябрьском, Белебее, Ишимбае, Мелеузе, Учалах и Туймазах

Стационарный пост наблюдения за состоянием воздуха появится Кумертау в 2024 году
Стационарный пост наблюдения за состоянием воздуха появится Кумертау в 2024 году

Такое решение принял суд по иску природоохранной прокуратуры. А действительно ли нам теперь станет легче дышать, в программе «Вести.Интервью» рассказал природоохранный прокурор республики Евгений Гуслов.ㅤㅤㅤ

"По решению суда Росгидромет обязан сформировать государственную наблюдательную сеть в девяти городах региона, и, с учетом численности населения, принимать меры по оборудованию этих постов, по проведению анализа состояния воздушной среды", — объяснил Евгений Гуслов.

Как объяснил начальник башкирской природоохранной прокуратуры, посты по мониторингу воздушной среды должны быть созданы за счет федерального бюджета в течение этого года.

"Пока в Башкирии 20 постов наблюдения Росгидромета, девять из которых расположены в Уфе, — рассказывает г-н Гуслов. — Посты есть в Стерлитамаке, Салавате и Благовещенске. Но в некоторых городах их нет, несмотря на имеющиеся предприятия-источники загрязнения. Причем это и очень крупные загрязнители, объекты первой категории, которые оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду. К сожалению, отсутствие таких постов не дает нам возможности оперативно мониторить состояние воздуха и, в зависимости от результатов, принимать оперативные меры".

В природоохранной прокуратуре намерены настаивать на исполнении судебного решения.

"Для этого тоже есть рычаги воздействия, — объясняет Евгений Гуслов. — Нам нужен результат".

Как полагает башкирский природоохранный прокурор, наиболее действенной мерой против загрязнителей воздуха сегодня стало судебное решение, поскольку за его неисполнение предусмотрена уголовная ответственность.

"Это хороший инструмент, стимул на пути реального устранения нарушений закона, который помогает побуждать нерадивых пользователей устранять нарушения природоохранного законодательства, в том числе — в сфере охраны атмосферного воздуха", — констатирует он.

Начальник природоохранной прокуратуры Башкирии напоминает, что загрязняющие вещества подразделяются на четыре класса в зависимости от степени опасности.

"Но все они опасны, — констатирует он. — Для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, даже наименее опасные загрязнители может спровоцировать обострение основной болезни. Поэтому важно знать о всех превышения. Превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, характерные для деятельности конкретных предприятий — сигнал для работы уполномоченных органов контроля. Получив эту информацию, они обязаны ее отработать. Когда этой информации нет, мы не можем оценить обстановку".

Как пояснил Евгений Александрович, количество станций, которые необходимы для контроля уровня загрязнения воздуха, зависит от числа жителей населенного пункта.

"Если речь идет о городе-миллионнике, должно быть не менее 10 постов, — комментирует он. — В населенном пункте с численностью 50 тысяч человек достаточно одного поста наблюдения. К сожалению, во многих городах нет вообще ни одного поста".

За нарушение природоохранного законодательства предусмотрена административная, дисциплинарная и уголовная ответственность. В прошлом году в Стерлитамаке впервые было возбуждено уголовное дело по статье 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»).

"Идет расследование, виновные пока не установлены, — пояснил руководитель природоохранного надзорного ведомства. — Воздух — это очень динамичная структура, поэтому установить виновника преступления сложно. Но установка датчиков, контроля позволит нам эффективно бороться с нарушителями и оперативно пресекать все загрязнения, чтобы жителям Башкирии стало легче дышать".ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Автор:
Читайте нас: