Все новости
Экология
4 Июня 2023, 17:33

В Башкирии на празднике Сабантуе отдыхающих массово атаковали насекомые

В Башкирии сегодня, 4 июня, на территории 14 районов проходят Сабантуи. На одном из таких мероприятий в Кармаскалинском районе отдыхающих массово атаковали гусеницы. Они падали с деревьев и лезли на ноги. Дети поакали от страха.

В Башкирии на празднике Сабантуе отдыхающих  массово атаковали насекомые
В Башкирии на празднике Сабантуе отдыхающих массово атаковали насекомые
- Они падали с деревьев на лица детей, а те орали и плакали от страха. Вся земля ими усыпана, гусеницы лезли на ноги, при чем не по одной, а кучами. На каждом метре их много, на заборах и на скамейках, где люди сидят. Люди наступали на них, было противно, - рассказал очевидец. - Это был самый мерзкий Сабантуй, как будто в Апокалипсисе побывали.

По его словам весь Таусенгировский лес, на поляне которого проходило мероприятие, был просто изъеден насекомыми.

- Скорее всего лес скоро все листья доедят, и останутся голые ветки, - сообщил он.

Подобное нашествие гусениц произошло и в Миякинском районе республики. Там в лесах также заметили гусениц, которые поедают деревья.

Сабантуй в Миякинском районе в этом году был очень интересный! Жаль только, что от леса наверно на этой неделе уже ничего не останется! Вот такие шикарные гусеницы решили уничтожить все наши леса! они буквально кишат, падают на голову и больно кусаются оставляя волдыри на теле! Кто знает какие заболевания они могут приносить? А какой ущерб сельском хозяйству?! – пишут в соцсетях очеидцы.

В Минлесхозе Башкирии сообщили, что сейчас период распространения непарного шелкопряда. Такие вспышки происходят обычно раз в 10-12 лет. В Миякинском районе они обработали территорию на площади более 6,0 тысяч гектар. Однако не везде можно проводить обработку. Например, близ воды и населенных пунктов.

Осенью 2023 года пройдет инвентаризация очагов непарного шелкопряда, по результатам которой будут планироваться лесозащитные мероприятия на 2024 год, - отметили в ведомстве.
Автор:
Читайте нас: