Все новости
Экология
3 Июня 2023, 09:54

В Башкирии началось массовое нашествие непарного шелкопряда

Жители Башкирии жалуются на массовое нашествие гусениц. Май в республике выдался жарким и засушливым, а такая погода просто идеальна для различных садовых вредителей, вроде тли и паутинного клеща. Но наибольший урон плодовым деревьям и кустарникам, а также лесам в этом году наносят зловредные мохнатые насекомые – гусеницы непарного шелкопряда и куколки боярышницы.

В Башкирии началось массовое нашествие непарного шелкопряда
В Башкирии началось массовое нашествие непарного шелкопряда

Страницу в соцсетях глвы Башкирии буквально завалили жалобами, что гусеницы активно уничтожают не только парки и леса, но и перебрались в огороды и сады, оставляя вместо листьев жалкие огрызки.

Ситуацию с нашествием зловредных гусениц оперативно прокомментировали и в Минлесхозе республики. По словам ведомства, на сегодняшний день на территории 16 районов Башкирии зарегистрированы очаги размножения непарного шелкопряда на общей площади около 400 тысяч гектаров. Однако, по словам чиновников, это вовсе не значит, что нужно немедленно бросаться на борьбу с гусеницами. Поэтому обработки будут проводиться только в 7 районах на площади около 67 тысяч гектаров. Уже завершены лесозащитные мероприятия в Альшеевском и Давлекановском районе, в процессе – в Миякинском и Белебеевском, а в планах – обработки от вредителей в Федоровском, Баймакском и Бижбулякском районах.

Гусеницы непарного шелкопряда и боярышницы могут причинить действительно значимый ущерб саду: особенно они любят полакомиться листьями яблони, сливы, вишни, не откажутся и от ягодных кустарников. Гусеницы довольно крупных размеров, покрыты густыми волосками, чаще всего появляются при условиях предыдущего засушливого лета, а также ранней и жаркой весны. Бороться с прожорливыми методами можно и самостоятельно. Например, собирать гусениц вручную. Обязательно осмотрите стволы деревьев: в трещинах коры можно обнаружить кладки яиц, которые нужно аккуратно отскоблить и уничтожить. Можно использовать различные инсектициды, но обязательно соблюдая инструкцию и сроки обработки, чтобы не навредить полезным насекомым и не отравить плоды. А еще привлекайте в свой сад птиц, которые с удовольствием отобедают непрошенными гостями.

Автор:
Читайте нас: