Все новости
Экология
2 Июня 2023, 12:32

В Башкирии пожар возле села Куяново потушен

ЦУР Башкортостан сообщил, что пожар на границе Калтасинского и Краснокамского районов возле с. Куяново потушен. Борьба с огнем продолжалась пять дней.

В Башкирии пожар возле села Куяново потушен
В Башкирии пожар возле села Куяново потушен

Это было непростым делом, так как торфяник – место труднодоступное. Чтобы локальные очаги не распространялись, были проведены опашка и проливка. Одновременно с этим спасатели убирали замазученные пятна. На месте пожара был создан Оперативный штаб пожаротушения.

Большую помощь оказывали волонтеры, каждый день на помощь приходило от 200 до 450 человек – местные жители из соседних деревень, Нефтекамска, Дюртюлей, которые вместе с сотрудниками Министерства лесного хозяйства, Госкомитета Башкортостана по ЧС, ГУ МЧС России по Республике Башкортостан и других подразделений экстренных служб активно участвовали в тушении пожара. В наиболее проблемные дни, когда горение было интенсивным, к тушению привлекали вертолет КА-32.

С оперативной информацией из ЦУР Башкортостана во включении в прямой эфир программы “Салям” на т/к БСТ выступила Лилия Каримова, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.

На утро 2 июня информация следующая:

– В с. Амзя г. Нефтекамска пожар локализовали по периметру, распространения нет, вчера провели дополнительную опашку территории.

– За сутки произошло 43 техногенных пожара. В одном из них, д. Новоямурзино Балтачевского района, погибли два человека. Причины возгорания устанавливаются.

–-В с. Кочкарь Мелеузовского района огнем повреждены 2 жилых дома, 5 сараев и баня. К счастью, пострадавших нет.

Напоминаем, в случае опасности звоните по телефону экстренных служб 112.

Также смотрите видео

Автор:
Читайте нас: