Все новости
Экология
2 Июня 2023, 23:33

Новая мощная магнитная буря обрушится на землю в июне

Ученые прогнозируют, что в июне ожидается новая магнитная буря, которая разразится в конце месяца, и будет достигать силы в пять баллов, что соответствует уровню G1.

Новая мощная магнитная буря обрушится на  землю в июне
Новая мощная магнитная буря обрушится на землю в июне

Ближайшая магнитная буря июня ожидается через две недели, 18 июня. В течение половины месяца до нее сила колебаний геомагнитного поля не будет превышать двух-трех баллов по девятибалльной шкале. Однако, с началом магнитной бури возмущения магнитосферы резко подскочат более чем вдвое и достигнут пяти баллов по девятибалльной шкале. Пик бури силой в пять баллов продлится сутки, и с началом новой недели пойдет на убыль. В течение двух последующих дней – понедельника, 19 июня и вторника, 20 июня, сила возмущений магнитосферы составит около четырех баллов. В среду, 21 июня, буря ослабеет еще до трех баллов, а сутки спустя, в четверг, 22 июня, вовсе сойдет на нет, стихнув до спокойных двух баллов по девятибалльной шкале.

Также, согласно уточненному прогнозу, вторая половина июня будет неспокойной. Магнитная буря средней силы разразится вскоре после – в воскресенье, 25 июня, произойдет всплеск энергии геомагнитного фона с двух до четырех баллов, однако вскоре импульс затихнет – возмущения магнитосферы не продлятся дольше двух суток.

Следующая мощная магнитная буря произойдет в самом конце месяца, в четверг, 29 июня. Предыдущие два дня до нее будут спокойными, сила возмущений магнитосферы не выйдет за пределы двух баллов, однако 29 июня она резко подскочит до пяти баллов, что соответствует магнитной буре уровня G1. 

Автор:
Читайте нас: