Все новости
Экология
14 Января 2023, 11:00

Кумертаусцы жалуются на переполненные баки и заваленные мусором контейнерные площадки

После новогодних праздников жители вновь столкнулись с проблемой мусорных контейнеров, перегруженных бытовыми отходами. Были каникулы, все мы люди, все хотим отдыхать, но выходные прошли, все уже вышли на работу, а мусор продолжает «радовать» жителей. И в результате электронная почта редакции наполнилась жалобами кумертаусцев на переполненные баки и валяющийся везде мусор.

Контейнеры заполнены под завязку мусором, и вокруг уже образовалась целая свалка.
Контейнеры заполнены под завязку мусором, и вокруг уже образовалась целая свалка.

Мы связались с оператором «Эко-Сити» и задали волнующий горожан вопрос: «Почему не вывозят мусор?». И вот что нам ответили.

– При очень низкой температуре воздуха особенно подвержены износу гидравлические системы, насосы и рычаги. К сожалению, в эти морозные дни не все машины перевозчиков смогли завестись и вовремя выйти на линию. Это привело к сбою в работе и в некоторых случаях к выходу на внеплановый ремонт и, как следствие, к задержке вывоза мусора. Если по причине поломки специального транспорта вывоз не был произведен, в ближайшее время твёрдые коммунальные отходы заберут в приоритетном порядке. Мы внимательно следим за систематичностью вывозов в системе «ТКО Башкортостан». При нормализации температуры всё будет работать в штатном режиме, и уже сегодня мы начали убирать мусор, – рассказала руководитель отдела развития «Эко-Сити» Инайя Едренкина.

Между тем напомним, что человек вправе рассчитывать на благоприятную окружающую среду, это прописано в Конституции Российской Федерации. При несоблюдении закона жильцы имеют право на подачу жалобы в контролирующие инстанции.

Для этого, во-первых, необходимо составить акт о нарушении графика вывоза ТКО. В письме следует указать дату, время и адрес площадки. Формы и образцы актов представлены на сайте Минэкологии Башкортостана. К скану документа необходимо прикрепить фото/видеосъемку, желательно написать дату и место.

Письмо с документами и файлами можно отправить на e-mail вашего регоператора или Миниэкологии Башкортостана [email protected].

Кстати, в Башкортостане четыре регоператора в сфере обращения с отходами. Кумертау обслуживает зона № 3 «Эко-Сити». С представителями этой компании можно связаться по телефонам: 8 (347) 298-04-90; 8-965-939-49-00 (Билайн); 8-989-959-49-00 (МТС) и 8-937-497-49-00 (Мегафон) (с 8:00 до 20:00).

Также по всем вопросам, связанным с экологией, в том числе и по обращению с ТКО, граждане могут обращаться в оперативно-диспетчерскую службу Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан по телефону 218-04-30.

Кроме того, в соцсетях информационные системы Центра управления республикой принимают замечания от жителей.

Фото автора и жителей Кумертау

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: