Все новости
Экология
9 Января 2023, 15:56

Надолго ли пришли в Башкирию лютые морозы: обновленные данные

Первый рабочий понедельник удивил жителей Башкирии суровыми морозами

Надолго ли пришли в Башкирию лютые морозы: обновленные данные
Надолго ли пришли в Башкирию лютые морозы: обновленные данные

Температура воздуха в ночные и утренние часы понизилась до -40 градусов. С чем связано такое резкое похолодание, и чего ожидать от погоды до конца недели? Синоптики Башгидромета предоставили обновленный прогноз.

По данным метеорологов, сейчас характер погоды на территории республики определяет полярный антициклон.

— На погоду сейчас влияет полярный антициклон, который пришел с арктических морей. В передней части этого антициклона северными потоками на территорию республики поступает холодная воздушная масса, — объясняет «Электрогазете» представитель Башкирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова.

— В понедельник, 9 января в Уфе был перекрыт абсолютный минимум температур (температура воздуха понизилась на метеостанции Уфа-Дема до -39,1 градуса). Это редкое явление для нашей республики, но такие морозы периодически случаются. Предыдущий температурный рекорд наблюдался в этот день в 1974 году и составлял -37,9 градуса.

Как сообщила метеоролог, в первой половине этой недели в Башкортостане будет очень морозно, местами морозы будут сильными, до 40,-45 градусов.

Насколько могут задерживаться аномальные морозы? Суровые морозы могут установиться и на месяц, отмечает синоптик. Но на этот раз период арктического вторжения будет недолгим.

— Мы ждем ослабления морозов и повышения температуры воздуха уже во второй половине недели, — отметила Гульназ Загитова.

Так, во вторник, 10 января в республике пока еще очень холодно и без существенных осадков. Температура воздуха в ночные часы составит -32,-37 градусов, местами подморозит до -42 градусов. Днем по Башкирии -27,-32 градуса, местами до -22.

В среду, 11 января, суровые морозы продолжатся: температура воздуха ночью будет -32,-37, местами до -42, днем столбик термометра покажет -27,-32 по Цельсию.
Некоторое потепление начнется в четверг 12 января.

— Северные потоки в атмосфере сменятся на западные, и воздушные массы будут поступать уже не с арктических морей, а из западных районов. Температура воздуха будет повышаться, морозы ослабеют. Ожидаем повышение ночных температур до -22,-27 градусов (местами -30,-35 градусов). Днем столбик термометра покажет -15,-20 градусов, — пояснила синоптик.

Как сообщает портал Гисметео, в пятницу, 13 января произойдет дальнейшее потепление. Ночью в нашем регионе -16,-18 градусов по Цельсию, в дневные часы -14,15 градусов.

Ранее ученые сообщали, что в Башкирии наблюдается тенденция к погодным аномалиям (в частности, чередование оттепелей и суровых арктических морозов). Такие резкие изменения погоды — это последствия «регионального отклика» на глобальные изменения климата. За последние годы, свидетельствуют статистические данные, среднегодовая температура по Республике Башкортостан увеличилась примерно на 0,8-1,2 градуса.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: