Все новости
Экология
19 Декабря 2022, 14:00

В Республике Башкортостан проходит операция «Ель-2022» по охране хвойных молодняков от незаконных рубок

Одним из главных символов Нового года, кроме подарков, Дедушки Мороза и его внучки Снегурочки, является новогодняя ёлка. Это непременный атрибут новогодних праздников: Рождества и Нового года. В качестве новогодней красавицы используется хвойное дерево – сосна, ель.

В Республике Башкортостан проходит операция «Ель-2022» по охране хвойных молодняков от незаконных рубок
В Республике Башкортостан проходит операция «Ель-2022» по охране хвойных молодняков от незаконных рубок

В Республике Башкортостан стартовала традиционная предновогодняя операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2022». Она проходит с 21 ноября по 31 декабря.

В этот период государственные лесные инспекторы совместно с коллегами из правоохранительных органов организуют круглосуточное патрулирование лесов по предполагаемым местам незаконной заготовки хвойных молодняков, создадут стационарные посты, контролирующие перевозку новогодней елочной продукции на дорогах общего пользования, а также на выездах из лесных массивов. Кроме этого, в местах продажи елок пройдут систематические рейды.

В соответствии с действующим законодательством за незаконную рубку новогодних елей предусматривается административная и уголовная ответственность. Для граждан размер административных штрафов составляет от трёх до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 до 300 тысяч рублей. Помимо штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьёй 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Максимальное наказание по данной статье – до шести лет лишения свободы.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» каждый покупатель имеет право потребовать документ, подтверждающий легальность продажи новогодней продукции.

Также Стерлитамакский лесхоз реализует новогодние ели и сосны, сумма составляет от 150 рублей в зависимости от высоты. Действуют скидки при оптовых покупках.

Сейчас для лесных инспекторов началась горячая пора – это охрана елок от самовольного поруба, проверка мест заготовок новогодних елок, согласно договорам купли-продажи лесных насаждений. Стерлитамакское лесничество проводит работу по выявлению незаконной рубки новогодних елок, а также проводятся рейдовые проверки на право заготовки, перевозки и реализации новогодних елок совместно с правоохранительными органами.

Напоминаем, жители и гости Башкортостана могут сообщить о незаконной рубке, заготовке и незаконной реализации хвойных молодняков в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза по телефону: 8(347) 218-14-14, Стерлитамакское лесничество по телефонам: 8 (3473) 25-41-69, 25-17-96.

Надеемся, что встречу Нового года не омрачат необдуманные поступки лесонарушителей по незаконной рубке елок и деньги будут потрачены не на штрафы, а на подарки своим близким.
Коллектив работников отдела ГКУ РБ «Управление лесничествами» по Стерлитамакскому лесничеству поздравляет с наступающим 2023 годом и желает всем здоровья, успехов, счастья и благополучия в новом году.

Фото из свободных источников

Автор:Э. ХАЛИТОВА, участковый лесничий Куюргазинского участкового лесничества
Читайте нас: