Все новости
Экология
11 Мая 2022, 15:30

Завалены мусором контейнерные площадки в Кумертау, Бирском, Илишевском и Татышлинском районах

Многочисленные жалобы на заваленные контейнерные площадки и несвоевременный вывоз мусора поступают от жителей Башкирии с начала мая. По данным системы «Инцидент», за истекшую неделю их количество увеличилось со 136 до 223.

Завалены мусором контейнерные площадки в Кумертау, Бирском, Илишевском и Татышлинском районах
Завалены мусором контейнерные площадки в Кумертау, Бирском, Илишевском и Татышлинском районах

Основное число жалоб поступает из муниципалитетов, которые обслуживает компания «Дюртюлимелиоводстрой», сообщила начальник управления главы Башкирии по социальным коммуникациям Елена Прочаковская. Завалены мусором контейнерные площадки в Кумертау, Бирском, Илишевском и Татышлинском районах.
И. о. министра природопользования Нияз Фазылов сообщил, что ведомство готово расторгнуть с регоператором соглашение на вывоз коммунальных отходов. В настоящее время решение об этом направлено в прокуратуру.
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил премьер-министру Андрею Назарову принять решение по прекращению взаимоотношений с компанией в ближайшее время. Из четырех регоператоров три компании «с грехом пополам работают, некоторых можно хвалить», проблемы возникают лишь в зоне, которую обслуживает «Дюртюлимелиоводстрой», отметил он. Жалобы жителей муниципалитетов вполне обоснованы.
«Расторгаться так расторгаться. Но если мы в этот процесс вступаем, надо быть готовыми, что они совсем все [выполнение обязанностей] бросят. Главы муниципалитетов пусть [на этот период] подключат свои муниципальные предприятия», — предупредил Хабиров.
Ранее жители Башкирии пожаловались главе региона на то, что они тонут в мусоре. Отходы, по словам граждан, вовремя не вывозят. В результате мусор пакеты рвут бродячие собаки, мусор разлетается по улицам.

Автор:
Читайте нас: