Все новости
Экология
12 Ноября 2021, 11:13

«Зинь-зинь!» – поёт синичка, а если пищит – это к морозу

Сегодня день всем известных жительниц сёл и городов России – милых птичек-синичек, радующих нас своим ярким желтеньким окрасом. Экологический праздник Синичкин день стал отмечаться в России в России по инициативе Союза охраны птиц России.

«Зинь-зинь!» – поёт синичка, а если пищит – это к морозу
«Зинь-зинь!» – поёт синичка, а если пищит – это к морозу

История этого праздника уходит корнями в далёкое прошлое. Раньше на Руси 12 ноября отмечали день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или день Зиновия Синичника. Наши предки замечали, что именно в это время синички в преддверии будущих холодов перебирались из лесов поближе к человеческому жилью. Если птицы стайками прилетали к домам, это было верной приметой грядущих морозов.

В старину говорили, что если в этот день синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Своё имя синицы получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!» Они очень доверчивы и легко поддаются приручению, в городских парках многие кормят их прямо с ладони.

Сотрудник Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова, орнитолог Евгений Коблик призывает помогать синицам пережить зимние холода и отсутствие еды: «Синицы – важный элемент экологического равновесия. Они поедают насекомых, которых мы считаем вредными, чтобы не дать им размножиться и нанести существенный вред растениям. Но хотя это и насекомоядные птицы, осенью и зимой синицы почти не могут найти насекомых. Ежегодно они гибнут от холода и голода. Но если птица сыта, она легко противостоит даже довольно серьёзным морозам. Поэтому подкормка птиц зимой – очень хорошее дело, тем самым мы помогаем им выжить».

В кормушки для синиц (да и для других наших соседей-пернатых) можно класть подсолнечные семечки (только обязательно сырые!) и другие зерна. Можно добавить немножко мяса или сала – не солёного! Не стоит давать жареное, солёное, а также хлеб – их пищеварительный тракт не приспособлен к перевариванию такой пищи, и она наносит вред.

Орнитологи говорят, что синички быстро привыкают к своим кормушкам, поэтому если уж вы взялись кормить птичек – продолжайте это делать регулярно, не бросайте своих подопечных!

Источник информации и фото: сайт русского географического общества https://www.rgo.ru

 

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: