Все новости
Общие статьи
23 Марта 2023, 10:00

В Кумертау продолжается бесплатная выдача автономных пожарных извещателей «детям войны»

Эта мера принята в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 9 августа 2016 года № 320 «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями мест проживания отдельных категорий граждан», и она достаточно актуальна, тем более в весенне-летний период.

В Кумертау продолжается бесплатная выдача автономных пожарных извещателей «детям войны»
В Кумертау продолжается бесплатная выдача автономных пожарных извещателей «детям войны»

Выдача автономных пожарных извещателей организована в филиалах библиотечной системы. Получить данный автономный пожарный извещатель могут граждане, постоянно проживающие (имеющие «прописку») в городе Кумертау, предъявив копию паспорта, удостоверения «Дети войны» и заполнив заявление. По сообщению Кумертауского МОНДиПР МЧС России по РБ, нуждающиеся получили порядка 200 пожарных извещателей. В категорию тех, кому датчики положены бесплатно, входят также и многодетные, малообеспеченные семьи, семьи с детьми в возрасте до семи лет, родившиеся до 1 января 2018 года.

Кроме того, прошли и профилактические рейды по семьям, которые находятся в социально опасном положении. В ходе рейдов проведены установка и проверка работоспособности пожарных извещателей, доведен инструктаж по правилам пожарной безопасности в быту с вручением памяток и доведены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Проведены мероприятия по предупреждению нарушений при монтаже и эксплуатации электрооборудования в жилых домах и надворных постройках. С семьями проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, выданы необходимые рекомендации по мерам и правилам соблюдения пожарной безопасности, в том числе при эксплуатации электроприборов, памятки с номерами телефонов экстренных служб. Напомнили также о безопасном использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и общих требованиях к эксплуатации газовых приборов.

Стоит отметить, что цена прибора невелика – порядка 300 рублей, однако он может быть критически важным для спасения жизни при возгорании. При задымлении у человека, спящего в комнате, очень мало шансов проснуться – практика показывает, что для спасения его жизни требуется какое-либо дополнительное воздействие. Им может стать громкий и пронзительный сигнал противопожарного датчика, на который отреагируют и домашние, и даже соседи. Прибор работает автономно, от батарейки, и крепится на стену или потолок в любом месте. Менять элементы питания нужно не чаще чем раз в год.

Стоит отметить и такой момент. В последнее время активизировались недобросовестные продавцы противопожарного оборудования, которые продают пожарные извещатели втридорога. На их уговоры нельзя вестись и о визите таких недобросовестных граждан нужно сообщать в полицию по номеру 112. В свою очередь, силовые ведомства республики активно ведут борьбу с подобными мошенниками. Покупать извещатели нужно в специализированных магазинах.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: